Человек может быть нашим убежищем и спасением

 

Нас привлекает то, что удовлетворяет наши потребности. Или может их удовлетворить — теоретически. Красивое и вкусное нас привлекает, проще говоря.
Красивые люди привлекательны, не так ли На них хочется смотреть, как на картину или на статую. Хочется быть рядом. Кажется, что красивый человек никогда не остается в одиночестве. Красота — это пища для души.
И тот, у кого есть вкусная обильная пища, тоже не останется в одиночестве. Этот ресурс — деньги. На деньги можно много купить еды и удовлетворить свои главные потребности. Поэтому богатые люди привлекательны для других. И кажется, что богатый человек не останется в одиночестве. Всегда найдутся те, кто надеется получить свой кусочек…
Это так. Красота и богатство — прекрасный ресурс. Только эта привлекательность иногда бывает очень недолгой. За внешней красотой может скрываться жестокое сердце. Глупость. Эгоизм или потребительство. А богатый человек может оказаться очень непривлекательным при близком общении. И делиться он тоже не расположен; деньги-то у него есть. Но давать их кому-то он не хочет. Или кончаются деньги, красота, — а вместе с ними и привлекательность для других. Бывшая красавица и бывший богач остаются покинутыми и преданными…
Есть еще одна вещь, которая всем нужна и желанна — это безопасность. Физическая и психологическая. Физическую безопасность человек старается обеспечить себе сам; и государство, как может, об этом должно заботиться. А вот психологическую безопасность дают другие люди, другой человек. Другой человек может стать для нас нашим убежищем, нашим спасением, нашей психологической защитой. Мы бессознательно выбираем людей, с которыми чувствуем себя в безопасности. Это самые важные люди в нашей жизни.
Если есть хоть один такой человек — вы счастливец. Если есть хоть один человек, с которым вы чувствуете себя защищенным, в котором вы твердо уверены, в любви или в дружбе которого вы не сомневаетесь, — это большое счастье и огромный ресурс. Это человек, рядом с которым спокойно. Он вас полностью понимает и принимает. Вы можете быть уверены — он не посмеется над вами, не бросит в трудную минуту, с ним можно поделиться сокровенным, — он поймет и поддержит. И всегда, по умолчанию, будет на вашей стороне.
Это может быть старый друг, может быть супруг, может быть родитель, родственник или даже специалист, с которым вы давно знакомы: учитель, психолог, доктор… Но рядом с этим человеком вы чувствуете себя спокойно и уверенно. Есть ощущение убежища, защиты, безопасности; психологической безопасности. Можно расслабиться и отдохнуть от жизненных бурь рядом с таким человеком. Общение с ним продлевает вашу жизнь, укрепляет здоровье, снижает тревогу… Даже просто наличие в жизни такого человека — это уже поддержка, пусть его и нет рядом. Нас привлекают такие люди, люди-убежища. Мы их сразу чувствуем, если встречаем в жизни.
И к нам тянутся, если рядом с нами спокойно и хорошо. Если мы создаем благотворную психологическую атмосферу, если мы уравновешены и в меру добры. Гуманны. Не закатываем истерик, не лезем в душу, не нарушаем границ, не ведем токсичных разговоров, не критикуем. Если рядом с нами психологически безопасно, то одиночество нам точно не грозит. Привлекательность будет высокой. Надо подумать об этом, когда мы размышляем: привлекательны ли мы И как повысить свою привлекательность Это не так уж трудно. Нужно создать атмосферу психологической безопасности. Быть гуманным. Это и привлекает людей.
Анна Кирьянова

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *