Бака (ч.1)

 

Работу моя подруга Яся потеряла совершенно неожиданно — в один непрекрасный день ее известили о том, что она дорабатывает последний месяц, и потом может быть свободна. Издательство местной газеты — не бог весть какое жирное место, но оно вполне позволяло Ясе оплачивать свою однушку, 1/5, б/б, ж/д, и даже еще хватало на еду.
Первым делом она позвонила брату. Он не брал трубку — это не было удивительно, он часто исчезал на день-два по своим загадочным и не очень легальным делам. Вечером его телефон уже был выключен. На третий день молчания братова телефона Яся окончательно встревожилась, взяла запасной ключ от его квартиры и пошла пешком за несколько кварталов — экономила даже на проезде. В квартире ее встретил только очень виноватый Кэп, большой нечистокровный немец. Источник его чувства вины и запаха обнаружился почти сразу, около двери. Ну а что он мог поделать, интересно — сердито думала Яся, убирая за собакой, а потом выгуливая Кэпа недалеко от подъезда: бедный пес даже не смог отойти от ступенек больше, чем на два шага, и тут же присел, облегченно и виновато поглядывая на Ясю. Вообще брат, конечно, редкая сволочь, думала Яся: свалил, не предупредил никого, не поручил ухаживать за Кэпом. 30 лет, а ума и ответственности — как у подростка.
Кэпа она, конечно, забрала к себе. Через неделю, уже серьезно встревоженная, пошла в милицию, заявлять о пропаже единственного родственника. Пояснять не стала, что Кирилл ей приходится не родным, а сводным братом, а также о том, что он периодически исчезал и раньше, зачем им эти подробности. Заявление у нее приняли, но быстрых результатов, конечно, не обещали, да она и не ждала.
***
Последняя зарплата между тем стремительно таяла, отчасти и из-за появления еще одной прожорливой пасти. Яся каждый день просматривала местный сайт с объявлениями в поисках подходящей работы, а когда интернет у нее отключили за неуплату, перешла на газеты. Как назло, ничего подходящего не было. Несколько раз она съездила на уборку квартир и мытье окон, приятельница брала ее в свою бригаду, разово. Больше 200 рублей за такие выезды ей не платили, но это позволяло ей покупать очередную порцию костей на рынке, и какой-нибудь дешевой крупы, вроде овсянки или перловки. Никому бы в жизни Яся не призналась в том, что ест с собакой одно и то же блюдо, только Кэпу она накладывает варево в большую миску, что-то вроде маленького тазика, а себе кладет в обычную тарелку. Было питательно и даже довольно вкусно: Яся еще добавляла лук, который висел в капроновых колготках в кладовке, и морковку, оставшуюся ещё с зимы в погребе в Кирилловом гараже. Картошка, правда, кончилась еще в феврале, был плохой урожай в том году из-за холодного и мокрого лета.
Кэп вел себя беспокойно. Тревожно внюхивался в воздух на каждой прогулке, дома подолгу лежал около двери, поводя ушами — было видно, что он встревожен и расстроен. Во сне протяжно вздыхал. В конце концов Яся положила около своего дивана на полу коврик, и пригласила Кэпа спать рядом. Ночью она то и дело спускала с дивана руку, касалась большой гладкой спины, и Кэп стучал хвостом по полу, не открывая глаз.
Когда с деньгами совсем приперло, Яся все же решилась позвонить по объявлению, которое она вот уже несколько раз встречала в платном разделе. Объявление ее чем-то слегка пугало, но других вариантов не было.
«Требуется девушка/женщина не младше 25 лет на постоянную работу с ребенком с особенностями развития. Требования к кандидатам: педагогическое образование, абсолютная чистоплотность, молчаливость, железная выдержка и уравновешенный характер. Внешние данные значения не имеют. Работа с 8-00 до 20-00 на нашей территории 6/7. Двухразовое питание. Оплата еженедельно, возможны премии.»
Особенно Ясе в этом объявлении не нравилось двухразовое питание. За такой-то длинный рабочий день. И еще мучил вопрос, куда девать Кэпа.
Детей она любила, за плечами у нее был педагогический колледж и работа в садике, а потом гувернанткой в течение двух лет, а запасы почти подошли к концу, поэтому Яся в конце концов набрала номер, указанный в объявлении. Ей ответила женщина с четкой дикцией, с металлическими нотками в голосе, и назначила время собеседования — на завтра, на 8 утра. Назвала адрес — коттедж в дорогом поселке за забором со шлагбаумом, недалеко от озера. Маршрутки туда не ходили.
***
Наутро Яся, сводив Кэпа на улицу и всячески извинившись перед ним за то, что оставляет его одного дома, выбрала одежду, стараясь соответствовать предполагаемым ожиданиям нанимательницы. Прямые джинсы, тонкий свитер, легкая куртка, туфли. Никакого макияжа. Волосы завязала в хвост, кепку, подумав, брать не стала. Доехала до конечной маршрута в направлении поселка, дальше шла два километра пешком. У высокого забора с коваными навершиями остановилась, присвистнула — дом выглядел богато, но забор больше бы подошел какой-нибудь крепости. Нажала на кнопку звонка у калитки, прислушалась — тишина. Подняла руку для того, чтобы позвонить еще раз, но вспомнила требование объявления: железная выдержка. Через минуту калитка сама уехала влево, и Яся ступила на аккуратно засыпанную цветным гравием дорожку, а за ее спиной калитка бесшумно вернулась на место.
Дом потряс Ясю своими размерами, а двор был просто шикарен. Аккуратный плюшевый газон, альпийские горки, прекрасные клумбы. Около забора, сбоку от дома — огороженный красивой деревянной оградкой участок, засыпанный сияющим белым песком. На участке стояли качели, песочница, и были разбросаны игрушки.
На собеседовании с невероятно холодной и сухой женщиной, по виду лет пятидесяти, представившейся Татьяной Никитичной, Яся чувствовала себя неуютно. Делала паузу каждый раз, прежде чем ответить на очередной вопрос — подбирала слова. Старалась отвечать максимально коротко. Контролировала свои руки, голос, позу. Не сомневалась ни секунды, что ее возьмут: объявление висело слишком долго, и, раз никто не нашелся, либо желающих было мало, либо требования слишком высоки. После того, как Татьяна Никитична ознакомилась с Ясиным дипломом и трудовой книжкой, и сухо кивнула, Яся поняла, что была права — ее берут.
***
Мальчика звали Матвей. Ему было 7 лет, он не умел разговаривать, и был, по словам Татьяны Никитичны, необучаемым и агрессивным, а также с трудом соблюдал правила гигиены. Официального диагноза у него не было — Татьяна Никитична сказала, что в карте ребенка стоит диагноз «расстройство аутичного спектра», но подробного обследования они не проходили. «Зачем Все равно это ничего не изменит», — сказала Татьяна Никитична, и впервые в ее голосе через все льды Северного Ледовитого океана показалось что-то вполне человеческое, довольно тоскливое. Показалось и вновь пропало.
Первое знакомство с Матвеем прошло неважно. Яся зашла в детскую, тихонько сказала — здравствуй, Матвей. Меня зовут Ярослава. Татьяна Никитична стояла за ее плечом, сложив руки на груди. Мальчик сидел на полу спиной к двери, и на их появление никак не отреагировал. Татьяна Никитична откашлялась, громко сказала:
— Матвей, это твоя новая няня, слышишь меня Ее зовут Ярослава. — Мальчик даже не шелохнулся в ответ. — Ну, вы тут знакомьтесь, а мне пора ехать. Все инструкции у моей домработницы, Марьям Дауровны, сейчас ее можно найти на кухне, — сказала она, обращаясь уже к Ясе, и ушла, прикрыв дверь со щелчком. Мальчик не шевелился, склонившись над кучкой сухих веток, разложенных на ковре. Яся обратила внимание на то, что на нем надет памперс, и что его прически давным-давно не касались ножницы.
Обойдя ребенка по дуге, она села сбоку от него на ковер, по-турецки сложив ноги и прислонившись к стене, и приготовилась ждать. Все, что она знала о детях с аутизмом до сих пор — это то, что они умные, но чрезвычайно необщительные. Так она просидела молча почти час, и все это время мальчик ничем не дал понять, что замечает ее присутствие: сосредоточенно перекладывал веточки, пытался строить из них какую-то конструкцию. Тогда она осторожно приблизилась к нему, и попыталась заговорить и коснуться веточки, лежавшей чуть в отдалении — и немедленно получила реакцию ребенка: громкий крик, переходящий в рык, и удар ладонью, который практически достиг цели. Яся поняла, что легко ей на этой работе не будет.
Юлия Куфман

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *