Пару недель назад у меня случилась микро-дискуссия с одним товарищем, исповедующим этологическую ересь, ну вы знаете всё это — «сначала бабы от альфача рожают на инстинктах, а потом ищут, кому бы на шею с приплодом присесть», и всё такое

 

Пару недель назад у меня случилась микро-дискуссия с одним товарищем, исповедующим этологическую ересь, ну вы знаете всё это - сначала бабы от альфача рожают на инстинктах, а потом ищут, кому

Я намекнула на то, что этология с инстинктами тут не причем, а причем культура, навязывающая женщине драматическую страстную любовь, как единственную в жизни ценность, и товарищ даже частично со мной согласился, что удивительно. Не грешно повторить эту мысль более развернуто на широкую публику.
Итак, с раннего возраста девочка знает — главное приключение в её жизни это любовь, а Дело жизни — семья. Всё, что девочкам предлагается (по крайне мере, до недавнего времени это было так, да и сейчас с иными примерами для девочек сложновато) — это сказки, заканчивающиеся свадьбой. Истории, где главная героиня идет за любовью сквозь дым, Рим и медные трубы. «Женские» романы, где главная героиня раба страстей, а главный герой — «загадочный пиздюк». Классическую русскую литературу вообще безопасно для психики читать нельзя, ну разве что Пушкина да Салтыкова-Щедрина, везде рок, безысходность и судьба-злодейка.
И, главное, девочке забивают в голову гвоздь «Настоящую любовь надо заслужить». Ждать, верить, терпеть, прощать, понимать, отогревать любовью — и тогда, после трех лет пиздостраданий и терпежки, любовниц, войны и экономического кризиса, Он прижмет Её к своей груди своими крепкими мускулистыми руками, их губы сольются в страстном поцелуе, и они больше никогда не расстанутся.
Не, я понимаю, что никто бы не стал читать книгу, где главные герои спокойно разговаривают о своих проблемах, проходят личностные и отношенческие кризисы по-взрослому, и живут без драмы (на эту тему потом расскажу смешной случай). Да и ладно, развлечение же. Однако, за неимением других источников, женщины вынуждены питаться вот этим вот всем фантастическим, а общество их еще в этом и одобряет.
Давайте сюда добавим морализаторство — любовь любовью, но надо не прыгать тут по мужикам, а замуж и детей, причем, нечего «гулять и пробовать», женщина должна думать о Родине и чести. И вот уже ловушечка захлопывается — любые завалящие отношения могут привести к жизненной драме.
Что мы имеем в итоге Печальную картину — девушка начинает отношения, но те звоночки, которые вообще-то сигнализируют, что парень не очень, и отношения лучше сворачивать — для неё признак «Настоящей любви, которая не дается просто так!» (это плюсом к тому, что у нас вообще «звоночки» маркируются как предпочтительное мужское поведение, все эти «стукнул по столу, как мужик»). Спираль раскручивается, мужчина выдает «драму» по полной, с любовницами, выходами из-за печки с монологом «я понял, ты не моя судьба, и ребенка я не хотел» — а женщина ждет «так, вот где-то тут он должен наконец всё осознать и прижать меня к своей груди мускулистыми руками, и далее по тексту» — а этот момент не наступает и не наступит.
В зависимости от того, насколько крепко в женщине сидит желание соответствовать картинке из женского романа, эта ситуация может длиться бесконечно долго. «Зато я любила» — успокаивает себя женщина, когда оказывается у разбитого корыта своей жизни. Трагедию у нас русский народ вообще очень любит, популярный жанр на наших широтах.
И всё, и никакой альфа-самцовости не надо
Анна Иванова

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *