Однажды летом, в дремучие советские времена, в году эдак 79 мы с собкором комсомолки Колей Кривомазовым забрели, уж и не помню за какой надобностью, на Птичий рынок

 

Однажды летом, в дремучие советские времена, в году эдак 79 мы с собкором комсомолки Колей Кривомазовым забрели, уж и не помню за какой надобностью, на Птичий рынок И там, среди аквариумов с

И там, среди аквариумов с рыбками и террариумов с ужами, увидели стеклянный ящик с какими-то зелеными былинками. У былинок при ближайшем рассмотрении обнаружились глазки и лапки. — Что это спросили мы у хозяина глазок с лапками.
Хозяин, видимо до смерти уставший объяснять зевакам, что именно он продает, ткнул пальцем в лист бумаги формата А-4, который мы раньше не заметили и на котором было написано: «Южно-Американский палочник. Насекомое. Характер нордический. Если кормить его розами, у него вырастают крылья. 50 коп./шт.».
Стоит ли говорить, что мы тут же потратили по 50 копеек и в общежитие ВГИКа вернулись счастливыми обладателями шестилапых чуд.
Так вот. Дальше Коля целый месяц, будучи человеком романтическим и состоятельным, каждый день покупал своему палочнику на рынке свежую чайную розу. А я, будучи человеком грамотным и еще не забывшим школьную ботанику, обрывала для своего палочника росший рядом с общагой шиповник.
Через месяц наши палочники сдохли, так и не взлетев ни разу в небо из своих литровых стеклянных банок
С тех прошло очень много лет. И за эти годы в моем доме перебывало великое множество разных зверей. Кошек, собак, кроликов, морских свинок, ворон, крыс и мышей, хорьков и попугаев. А вот палочников больше не было. Да и не встречались они мне больше.
Как, впрочем, и Коля Кривомазов…
И вот этим летом еду по проспекту Мира в Останкино. Где-то возле Олимпийского замираю в жуткой пробке, в левом ряду. От нечего делать смотрю в окно и вижу вдруг Коля! На джипе! Во встречно стоящем потоке!
Мы открыли окна, помахали друг другу, поулыбались молча. А о чем говорить-то Почти четверть века не виделись. И тут я вспомнила палочников. И закричала через две сплошные: «А ведь он нас тогда просто обманул! Палочники не едят розы!». «Нет, не обманул! прокричал в ответ Коля и тронулся с места вслед за ожившим потоком. Характер-то у них был нордический…»
Марина Собе-Панек

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *