самое важное и при этом прилипчивое в повседневности — это динамический стереотип

 

самое важное и при этом прилипчивое в повседневности - это динамический стереотип ну вот, допустим, привык человек начинать утро с кофе и сигаретки... или приходя в ресторан брать бутылочку

ну вот, допустим, привык человек начинать утро с кофе и сигаретки… или приходя в ресторан брать бутылочку вина. Психика закрепляет это не просто как привычку: это для сознания становится элементом предсказуемости бытия — то есть безопасности. А безопасность и самосохрание — это первоочередная задача нашего мозга.
что происходит при ломке динамического стереотипа
вы встали утром и не попили привычного кофе с сигареткой. Организм в панике, мозг кипит: «ребят, чо происходит! почему нет кофе где сигареты ааааа! мир изменился и мы все умрем».
человек чувствует внутреннюю тревожность, начинает раздражаться, искать альтернативы привычной схеме. Например, резко начинает бегать по утрам или вместе с «кофе-сигареты» отказывается от вредностей в еде под соусом «нынче у меня только зож».
фраза, что на закрепление привычки нужен 21 день это и означает слом динамического стереотипа или закрепление его.
он ведь изначально имеет приоритетно положительное значение: наш почерк, хотьба, речь… а также мыть руки перед едой, чистить зубы по утрам и вечерам — это тоже динамический стереотип.
это я все к чему: тотально отказалась от алкоголя в любом его формате почти месяц назад. Чисто просто так, просто сейчас так хочу. Нет, не больна, не борюсь с алкоголизмом, не беременна, не зож.
так вот первые две недели организм орал: вечер пятницы, вкусный ужин… где мой законный бокал винчика! Вяленая рыбка Где моя положенная бутылочка холодного пива гости пришли же! наливай! Банкет у друзей ну бокальчик шампанского за здравие юбиляра — это ж святое!
спустя почти месяц организм орет: где мой томатный сок! пошли в саунуууу, а
заменила привычную «пятницу-развратницу» на посещение бани и бассейна . прекрасно, я вам скажу себя чувствую и не страдаю))).
осталось сломить динамический стереотип «кофе-сигарета» по утрам.
ибо просто надоело чот тратить деньги на эту фигню и кашлять вечерами как на рудниках))).
Саша Давыдовская

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *