Да, любовь ли это

 

Да, любовь ли это Была у меня в знакомых такая пара. Муж и жена. Вадик и Маня. Машку я знала со студенческих времён и вся её жизнь протекала у меня на глазах. Сейчас отношения этой пары

Была у меня в знакомых такая пара. Муж и жена. Вадик и Маня.
Машку я знала со студенческих времён и вся её жизнь протекала у меня на глазах.
Сейчас отношения этой пары ,наверное назвали бы классическим примером — вампир и жертва.
Муж выполнял роль вампира, а жена жертвы.
Муж умный, очень эгоистичный со своеобразным чувством юмора. Всегда умел заработать, достать что-то нужное, перепродать с выгодой. Отлично рисовал, резал по дереву, собирал монеты. Не без таланта , короче. Ну и выпить любил, иногда даже крепко выпить.
Жена много «проще», если не сказать- не далёкая. Такая домашняя хлопотунья — пирожки, салатики, красивые чашечки, страсть к тряпочкам, модельной обуви . Любила шумные компании , выпить, поплясать. Проработав положенные после института три года осела дома и жила на деньги мужа.
Они сошлись — вода и камень…
Любимое занятие Вадика — бесконечные подьебки.
А так, как под рукой всегда была Маня , то она и получила 90% этого счастья.
В 90-е годы была такая
моментальная лотерея — спринт. Вы покупали билет( довольно дорогой-1 рубль!) и могли уйти с носом , а могли выиграть 3,5, 10 и больше рублей. Как ни странно лотерея пользовалась популярностью.
И вот сидим с Маней на кухне, кофе пьём. Из магазина приходит Вадик и демонстративно кладёт на стул пустую сумку.
— Вадик! Я же просила тебя купить молока, хлеба, колбаски!
Вадик делает растерянное лицо.
— Так денег у меня нет.
— Как нет Я же тебе утром три рубля дала.
— Понимаешь , Машь, я хотел всё купить по дороге домой. Но ты же знаешь, у нас под мостом «спринт» играют. Вот я и подумал- куплю один билетик , на удачу.
— Вадик, но билет же стоит рубль, у тебя же ещё два рубля оставалось!
— Понимаешь , Машуня, я билетик купил, бумажку разорвал, а там написано — с вас два рубля. Вот и пришлось все деньги отдать.
И стоит , грустный такой.
Я уже ржу пять минут, а до Мани только дошло.
Крики, слезы.
Сумка с продуктами естественно, стояла в коридоре. Но он мог и просто потратить эти деньги. От настроения зависело.
Жили они всю жизнь как на вулкане или как в итальянском кино показывают. Ор, крик, скандал , потом бурное примирение, секс , ужин с домашней пиццей.
По классической схеме Мане несколько раз «прилетало» под горячую руку. Синяк под глазом замазывался тональным кремом и на другой день у неё было новое кольцо с бриллиантом. Когда они ругались, то употребляли такие выражения , что у меня волосы на голове дыбом вставали. По хорошему, после таких слов, с этим человеком нельзя было посрать на одном поле, а не то что в постель.
Эта жизнь всегда была мне настолько не понятна, что я перестала ,со временем ,искать какую-то логику в их отношениях. Но для себя сделала вывод- они нужны друг другу. Они дня не могли прожить друг без друга и даже когда расходились — бесконечно доставали партнёра звонками по телефону. Через короткий промежуток они снова были вместе и всё начиналось заново.
— Смотри Машка , ресничка! Это правда, что можно загадать желание
-Можно, надо на руку положить, а я по руке ударю. Если ресничка улетит, желание сбудется.
— Ой, давай, бей, я загадал желание!
Доверчивая Маня старательно лупит по крепкой мужской ладони
.Ура! Улетела! Сбудется твоё желание!
Вадик поникает и мотает башкой.
Нет, не сбудется.
-Почему, Вадик
Ресничка из носа была..
То он не пришёл домой и пропал на пять дней ( уехал в Сочи с пацанами) , то выкинул в окно тарелку с баклажанами( слишком мало чеснока!!!), то послал Машкиного папу на хуй.
В этом хаосе из скандалов и примирений родилась и выросла их дочь.
А потом Маня заболела. Онкология. Три года безуспешной борьбы, две операции. Вадик стоически переносил жизнь с больной женой и делал, всё, что было положено. Но когда у неё начались боли ,на отрез отказался взять у меня обезболивающие , которые было трудно достать, как любые наркологические препараты. Или он сам достанет, или никто. Самолюбие и тут вылезло на передний план, отодвинув страдания жены на второй.
Скоро стало понятно, что выздоровления не будет. Для всех, кроме самой Мани. Она так и ушла — не веря.
А Вадик живёт один. С дочерью он разругался, она не стала терпеть его выкрутасы и новой жертвы он уже не нашёл.
Да, если правду сказать и не искал. Сделал на Машкиной могиле красивый памятник и приезжает туда часто , выпить рюмочку и вспомнить свою любимую Машуню.
Каждый любит, как умеет.
Вера Полетаева

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *