История сестер, убивших своего отца, всколыхнула и мои воспоминания об отце, о детстве

 

.. Мне 3 года — папа возвращается из командировки — молодой, веселый, добрый, я безумно рада…и это самое яркое мое светлое воспоминание об отце.
Мне 6 лет, отец в пьяном угаре бьет у нас с братом (младшим ) на глазах маму…я кричу и плачу, мне страшно…я злю отца и в меня летит антенна от телевизора…раньше были такие на круглой ножке…зашивать не поехали — как бы объяснили, шрам на лбу до сих пор напоминает.
Мне 10 лет, жили в частном доме, пол деревянный, я так до конца и не поняла что тогда произошло, но подходя в плите, чтобы выключить кипящий суп ( отец варил), кастрюля съезжает с нее и опрокидывается на меня…я в шоке, отец тоже, но из-за испорченного супа…убежала во двор, обливаться холодной водой, и до вечера ждала маму. ..отец даже не проверил как я там..
Это яркие эпизоды из раннего детства, отнц все больше стал пить, он и в трезвом состоянии вызывал страх, а в пьяном тем более. Я помню только бесконечное чувство страха, 24 часа в сутки, что он убьет или покалечит маму, я прятала вилки, ножи, ножницы, проверяла ночью дышит ли мама…Когда стала старше, вставала между ними…Обычно не хотелось идти домой, но этот страх за маму, я его помню до сих пор. ..Нас с братом он не бил, он убивал нас морально. Это помимо пьянки был настоящий домашний тиран. Крыса- лаское слово, тварь- если немного провинилась, ну а если серьезно накосячила по его мнению, то тут уж шел весь богатый словарный запас…Лежать и сидеть без дела нельзя, утро каждый день начиналось в 7-8, я до сих пор удивляюсь людям, которые спят до обеда))). Жили в частном доме, работы хватало, и пахала я с весом 38 кг и ростом метр с кепкой наравне с мужиком.
Дальше становилось только хуже. ..я пыталась понять почему он нас так унижает, но ответа не получала, только агрессия. Однажды он сломал ногу, это не мешало пить, но ограничивало движения и в ходе очередного скандала я схватила бутылку пустую, она стояла у него в ногах, и разбила о голову….секунды…я правда хотела егр убить, чтоб этот ад закончился наконец….много чего было, всего не написать. ..
Может возникнуть вопрос, почему мама не развелась…я на него ответить не могу, она говорит, что боялась не прокормить, поддержки от родителей не было, ей говорили — терпи, сама выбрала. Отец каждый раз грозился сжечь дом, если она подаст на развод. ..и вы знаете, мы ему верили и боялись…
Прошло время, я вышла замуж, мама ушла от отца, когда брат начал вставать на ноги…он еще жил с отцом, но там уже началась стадия полной деградации, со всеми вытекающими..и он тоже ушел…
Отца не стало в 47 лет…он умер в полном одиночестве. ..
Так вот к чему я все это вспомнила, в глазах окружающих нас людей ( соседей, родственников, коллег по работе отца) он был чуть ли не идеальный семьянин. Наша семья казалась образцовой — дом, машина, трудолюбивые дети…
Но самое для меня не понятное — это мой брат, он искренне считает маму виноватой в смерти отца — не нужно было уходить, что бил и пил …ну вообще все так живут…
Как мы дети, выросшие в одинаковых условиях, так по разному сейчас вспоминаем нашу жизнь….
Почему в начале почта про сестер написала, потому что там тоже родня разделилась…как и мы с братом…у него отец хороший, у меня его не было….

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *