Куплю очередь, или Пётр поможет нам…

 

Был в гостях и услышал историю, которой спешу поделиться с вами. Сначала — немного обстоятельств. Мои знакомые досрочно погасили ипотеку и теперь им нужно было снять с квартиры обременение. Сотрудница банка, которая занималась этим вопросом, озвучила алгоритм: они приезжают в один из МФЦ нашего города, где находится и ее рабочее место, получают талончик электронной очереди и звонят ей. Она подходит к нужному времени и они сдают необходимые документы. Звучит просто. На практике все намного сложнее.
К 8 утра, когда открывается центр, у входа уже выстраивается очередь человек в триста, отстояв в ней знакомые услышали — «Талончики закончились».
Ок, люди они достаточно грамотные и решили записаться через интернет. Но не тут-то было. Оказалось, что на ряд операций (вероятно, наиболее популярные) получить очередь в этот МФЦ через интернет нельзя. Почему было установлено данное ограничение, так и осталось неизвестным. Зато известно, почему именно в этом МФЦ такие дикие очереди — его услугами пользуются не только жители нашего немаленького города, но и нескольких прилегающих к нему сельских районов — а это еще больше сотни тысяч человек.
Ладно, не вопрос — на этом МФЦ свет клином не сошелся и мои знакомые предложили сотруднице банка подать документы в другом МФЦ (минутах в двадцати езды), где с очередью намного проще. Но она отказалась, сославшись, что она работает только в этом МФЦ и они у нее не единственные клиенты.
Прослышав про трудности одна коллега и рассказала моему знакомому про способ, который упоминается в заглавии поста (и собственно, стал причиной его написания). Далее от его лица:
— Есть говорит у нее телефон некоего Петра, который помог ей с очередью в схожей ситуации за тысячу рублей. Я говорю, хорошо, согласен, а как это происходит, я приезжаю, плачу ему и он мне дает уже полученный талончик Но оказалось все гораздо интереснее. Пётр — это такой крупный мужичок — в компании еще трех-четырех такой же комплекции в пять утра приходит к МФЦ и занимает очередь у самых дверей. Минут за пять до открытия он и еще один мужик идут встречать в хвосте очереди своих клиентов (те ждут в условленном месте по предварительной договоренности), остальные остаются у дверей. Клиентов пропихивают к дверям. А дальше начинается самое интересное (и происходит это явно при содействии сотрудников МФЦ), когда двери открывают команда Петра пропихивает клиентов внутрь и блокирует двери секунд на 20-30. Никто другой войти в эти секунды не может и клиенты трусцой бегут получать талончики первыми. Вот эта «фора» и стоит тысячу рублей.
XXI век, сибирский мегаполис, интернет повсюду, но получать талончик порой приходится с помощью Петра. Говорят даже в девяностые очереди на сдачу документов продавали более цивилизованно.
Знакомые, к слову, от услуг Петра решили пока воздержаться и для начала накатали жалобу в банк (приложив к ней, в частности, переписку с сотрудницей, где та прямым текстом говорит, что она для других клиентов получала талон без проблем — возможно, тоже намекает, что вопрос можно решить и с ней, за отдельную плату). Ну а если не поможет, то телефон Петра у них уже имеется…

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *