Первого из официально признанных серийных убийц звали Холмс. Генри Холмс.

 

Первого из официально признанных серийных убийц звали Холмс. Генри Холмс. Был много раз женат, в 1886 году познакомился с доктором Ватсоном Холтоном и купил у него аптеку, деньги от продажи

Был много раз женат, в 1886 году познакомился с доктором Ватсоном Холтоном и купил у него аптеку, деньги от продажи которой вложил в постройку отеля.
К этому времени на его счету было то ли шесть, то ли восемь жертв, но став владельцем гостиницы, Холмс развернулся.
В его отеле были: звуконепроницаемые комнаты, в которые подавался ядовитый газ; подвал с хранилищем для тел; резервуары с кислотой; яма с известью (для уничтожения трупов); крематорий. Он убивал туристов, убивал горничных, работавших на него, убивал жен, своих любовниц и любовников своих любовниц. Кроме того, время от времени Холмс по старой памяти надувал страховые компании. Вообще он представлял собой довольно редкий тип убийцы-мошенника, садиста и хитреца.
Погорел он на расправе с сообщником и его семьей. В Холмса мёртвой хваткой вцепился один из агентов Пинкертона, Патрик Гейер, и шел по его следам, пока не получил неопровержимые улики; имея минимум зацепок, Гейер ухитрился найти захоронения в разных городах.
В итоге Холмса признали виновным по одному-единственному эпизоду убийству с целью получения страховки и приговорили к повешению (присяжным было понятно, с кем они имеют дело).
Точное количество жертв не известно, потому что Холмс был патологически лжив и сперва на суде от всего отказывался, потом валил на третьих лиц, потом все-таки сказал, что да, кое-кого он лишил жизни, но его вынудили к этому обстоятельства, а потом, когда газетчики предложили ему за чистосердечное признание десять тысяч долларов, взял на себя сто тридцать трупов, включая тех, которые в тот момент еще были живы и здоровы. Однако в том, что как минимум двадцать семь человек погибли от его рук, сомнений нет.
Этот человек мог бы много лет путешествовать по Америке, меняя имена и развлекаясь убийствами. Разоблачили его во многом благодаря случайности.
Путь Холмса к виселице начался с того, что его заложил сокамерник.
А сокамерник у Генри Холмса появился, потому что тот был приговорен к трехмесячному судебному сроку.
А судебный срок Холмсу дали за то, что он украл лошадей.
Убийства, изнасилования, пытки, подлоги, мошенничества, подделка банкнот всё сходило с рук Генри Холмсу, до тех пор, пока он не взялся за лошадок.
А украл бы кота так шлёпнули бы его прямо на месте, без всякого судебного разбирательства, и было бы у американской системы правосудия на одного серийного убийцу меньше.
Елена Михалкова

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *