О ЛЮБВИ

 

О ЛЮБВИ Две недели отпуска удалось взять в сентябре. Укладываю в сумку тёплые вещи, гостинцы для тетушки и уезжаю за город на последней электричке. Тётя ждёт меня у калитки, закутавшись в теплую

Две недели отпуска удалось взять в сентябре. Укладываю в сумку тёплые вещи, гостинцы для тетушки и уезжаю за город на последней электричке. Тётя ждёт меня у калитки, закутавшись в теплую шаль. Оказалось, что в шаль завернута не только тётя, но ещё и маленький черный щенок. Сладко спит. Ему тепло и уютно в добрых тетушкиных руках.
— Тетя Фая, откуда это чудо у тебя
— Всё банально, Сашенька — просто подкинули. Утром вышла, а на крылечке этот малыш. Уже неделю у меня живёт, ходит по пятам. Тяпой назвала.
Пока идем по тропинке к домику, вдыхаю яблочный аромат: у тети две яблони. Красные спелые яблоки лежат в траве. В небольшом домике тепло, лампа под светлым абажуром уютно освещает кухню. На столе, покрытом скатертью, всё готово к вечернему чаепитию. Уплетаю яблочное варенье с воздушными оладьями, запиваю ароматным горячим чаем и, время от времени, с набитым ртом произношу:
— Ммм, фкушно!
Тяпа тоже ужинает, у него в миске каша. Он сопит и чавкает, и залезает лапами в кашу.
Перед тем, как лечь спать, выходим с тётей на крылечко. Тихонько беседуем. Уже совсем стемнело, на небе яркие звезды.
— Сашенька, а у меня ведь соседи появились, — восклицает тётя, — старички. Муж с женой. Только вот бабулечка слепая совсем, жалко её.
— И что, они тут насовсем поселились
— Говорят, что насовсем. Уже с августа тут живут. Каждое утро гулять к реке ходят. Прикормили там белок, они у старушки с ладошки едят. Дед её всё за ручку водит. И лавочку сам для неё там, у реки, поставил.
— Чудеса! — удивляюсь я.
— Да нет, совсем не чудеса. Просто любовь. Я ведь с ними познакомилась, общаемся. И ты знаешь, иногда кажется, что они в другом мире живут. Он ей про всё, что вокруг сам видит, рассказывает. Да не просто перечисляет, а будто сказку говорит. Каждый день своей жене яркими красками раскрашивает: небо голубое, трава изумрудная, речка серебряная. Старушка два года, как ослепла, но продолжает видеть этот мир глазами мужа. Я такой любви, как у этих старичков, никогда не встречала. Люди необычайной доброты. И дома у них чистенько. Я помощь предлагала, но они сами справляются. Ещё и меня угостили вкусными сырничками с какао. Они вот просто каждую минуту ценят за то, что есть друг у друга. Спросила у деда вчера, что он там, у себя в сарайке мастерит А он сказал, что санки делает, чтобы жену зимой возить.
Тётя поднялась с крылечка: — Пойдём, Сашок, спать. Поздно уже.
Ночь была теплая и тихая. Иногда, во сне, жалобно вздыхал Тяпа.
Анна Богданова

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *