Ренька

 

Ренька Ренька была красивая. До Реньки была Янка горбатая, но очень хорошая домработница. Семья военных, которая снимала у нас квартиру, сманила ее. Они тогда в центре города получили

Ренька была красивая. До Реньки была Янка горбатая, но очень хорошая домработница. Семья военных, которая снимала у нас квартиру, сманила ее. Они тогда в центре города получили жилплощадь, Янка помогала переезжать и ей очень у военных понравилось — пылесос, холодильник, стиральная машина и горячей воды можно сколько хочешь лить. Родители расстроились — она прожила у нас четыре года и стала как родная. Тогда Янка говорит: «Хотите я приведу вам Реньку. Только она красивая».
Да, Ренька была высокой, стройной вызывающе красивой, той красотой, какой бывают красивы польки в беларуских деревнях.
Старая Шатилова увидела Реньку через забор и спросила:
«Это кто это у вас такой непрописанный»
Родители догадывались, что Шатиловы пишут анонимки и старались поддерживать с ними хорошие отношения, вежливо объяснили, что это новая домработница. Шатилова покачала головой и сказала:
— Зря вы это делаете.
Моя мама испугалась и спрашивает:
— Что зря
— Зря вы в домработницы такую берете. С этой красоты у вас будут неприятности.
Однако же домработницей Ренька оказалось классной. Чисто убирала, просто по-деревенски, но вкусно, готовила. Моим родителям нравилась деревенская кухня, потому что сами они были местечковыми. Мама из Будо-Кошелева, а папа из Рогачева. Физически Ренька была сильная. Бегом носила из сарая два ведра с углем. Толкалась так, что я летел из одного угла в другой и кулаками дралась, как пацан. А ведь ей было уже двадцать пять лет.
Я тогда ходил в секцию по вольной и показал ей, как правильно бороться. Мы боролись в родительской спальне, где лежал толстый турецкий ковер и, хотя из партера я вытаскивал ее легко, ни разу не смог положить на лопатки, потому что, когда Ренька проигрывала, то щекотала меня и хватала за яйцы.
Еще Ренька была офигенно чистоплотная, потому что, как только родители уходили на работу, она согревала дровами титан с водой, вынимала из ванны замоченное белье, наливала горячей воды, раздевалась догола и садилась в воду по плечи. Я за ней подглядывал.
Однажды она поймала меня и говорит:
— Чего ты прячешься, хочешь я тебе все нормально покажу.
Конечно, я хотел. Ещё как хотел. Ренька сказала:
— Сделаешь для меня одно дело. Видишь, там в авоське колбаса за окном висит. Отломай мне кусок.
Я спрашиваю:
— Зачем тебе колбаса
А она загадочно говорит:
— Принеси, тогда увидишь.
Я, конечно, поразился ее просьбе, но любопытство взяло верх. Я побежал и отломал кусок размером с член сантиметров пятнадцать-семнадцать. У меня было семнадцать, если сильно упирать линейку в живот. Принес ей колбасы, а она говорит :
— Ох, много принес. Не нужно было столько отламывать. Твои родители заметят.
Я говорю:
— Ничего не заметят, там этой колбасы навалом.
Тогда Ренька берет кусок сухой колбасы и начинает есть, прямо в ванной без хлеба. А мне говорит:
— Скажешь родителям, что это ты взял.
Нет, она не обманула, показала все как обещала. Я смотрел, но мне это уже было не интересно, я даже не стал очки надевать.
Владимир Рабинович

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *