Бака (ч.5)

 

***
Домой следующим вечером Яся боялась идти. И не зря: в дверях ее ждала записка, подписанная инициалами брата, с незнакомым номером телефона. Кэпа на всякий случай она оставила у Татьяны Никитичны, но все равно как только Яся увидела записку, ее затошнило от волнения. Оглядываясь по сторонам, Яся быстро открыла дверь и заскочила внутрь квартиры, закрывшись изнутри на два оборота ключа. Она сама не знала, чего так сильно боится: того ли, что брат кинется на нее с кулаками, требуя немедленно подписать дарственную на половину квартиры, или того, что потребует вернуть похищенную собаку. Про себя она уже совершенно четко решила, что бог с ней, с полквартирой, а вот собаку она ни за что не отдаст. Ни за что.
Попила чаю, посидела, стараясь успокоиться. Набрала незнакомый номер. Слушая гудки, удивлялась, как сильно бьется ее сердце где-то в горле. Чего бояться непонятно, Татьяна Никитична же сказала, что поможет все решить и тут Кирилл ответил. От его вчерашнего благодушия и пьяненького веселья не осталось ни следа голос был злой. Яся сразу испугалась, а Кирилл сухо сказал:
Ты дома Я сейчас подъеду, жди, и бросил трубку. Приехал через полчаса, прошел в кухню, не разуваясь, сел за стол, забарабанил пальцами. Яся сразу увидела, что ему плохо: время от времени его сотрясала дрожь, зрачки вытеснили радужку полностью, и от этого взгляд был лихорадочный, совсем больной. По лбу катился пот. Яся не знала, с чего начать разговор, но Кирилл начал его сам. Спросил:
Ты подумала над моим предложением У меня совсем нет времени.
Яся ответила, помедлив и взяв себя в руки настолько, чтобы голос казался спокойным:
Да, я подумала. Давай все оформим документально, у меня есть знакомый юрист. И, не обращая внимания на залившую лицо Кирилла волну огромного облегчения, быстро продолжила: Давай подпишем договор. Я тебе уступаю свою долю в квартире, а ты мне Кэпа. Насовсем! Без права все откатить назад. Можно прямо завтра, я договорюсь. Только где ты будешь жить потом, после того, как продашь…
Кирилл даже не дал ей договорить, перебил, не веря своим ушам:
Полквартиры за собаку Ты с ума сошла Ну, в смысле я, конечно, рад и согласен, но ты точно понимаешь, что делаешь
Яся твердо ответила:
Точно. Точно понимаю. Я тебе свою половину квартиры, а ты мне Кэпа, насовсем.
Кирилл встал, неловко обнял Ясю за плечи, и пошел в коридор, бормоча уже на ходу:
Мне сейчас некогда, но мой новый телефон ты знаешь, давай завтра с утра созвонимся и все оформим… и ушел, захлопнув за собой дверь. Потом снова позвонил, и открывшей дверь Ясе сказал:
А у тебя не будет пары тысяч в долг До продажи хаты
После ухода Кирилла Яся немедленно позвонила Татьяне Никитичне, и, заикаясь, протараторила в трубку: я только что с Кириллом договорилась, он согласен, согласен! Мы с ним завтра можем к вам подъехать Какие документы нам с собой надо взять
Татьяна Никитична издалека через помехи ответила, и Ясе почудился явный смешок в ее словах:
Я правильно поняла, вы хотите составить договор дарения, а взамен попросить у брата дарственную на эээ Кэпа И хотите эту сделку оформить документально Вы хорошо все обдумали С моей точки зрения, эта сделка не является равноценной. Может быть, вам не стоит торопиться, а стоит обдумать другие…
Яся торопливо перебила, не дослушав:
Татьяна Никитична, я хорошо все обдумала! Да, я согласна обменять свою долю в квартире на собаку, только не знаю, как это юридически правильно оформить, поэтому очень прошу вашей помощи.
Татьяна Никитична через паузу задумчиво ответила:
Конечно, я вам помогу. Я сама, в общем-то, весьма заинтересована в том, чтобы эта сделка состоялась. Приезжайте завтра к 9-00 в мой офис, с собой прихватите паспорта, документы на квартиру, документы на собаку. Если они есть. От работы до обеда на завтра я вас освобождаю. До свидания, всего хорошего.
И положила трубку.
***
Ночью Яся плохо спала: то и дело, во сне спуская руку с дивана и не находя привычной гладкой теплой спины, в ужасе просыпалась. Потом вспоминала, что Кэп в надежном месте, успокаивалась и засыпала снова чтобы вновь проснуться через час. Утром она позвонила Кириллу, долго ждала, пока тот ответит. Быстро сказала, по какому адресу подъезжать, какие документы взять с собой. Зеленку на свою половину квартиры она долго пыталась отыскать в комоде, и уже успела покрыться холодным потом, как бумажка нашлась.
Кирилл опоздал: Яся долго ждала его на крыльце, стоя под косым дождем пополам со снежной крупой и вглядываясь в прохожих. В конце концов он появился, сердитый, дрожащий и какой-то опухший, и Яся поняла, что у него опять ломки. Или все еще. Татьяна Никитична встретила их, представила симпатичной женщине, поручила заняться их вопросом, и скрылась в своем кабинете. Женщина быстро составила договор, Яся подписала не глядя, потом подписывала что-то снова, в нескольких экземплярах, и только думала скорее бы. Как там без нее Матвей. Потом вспоминала: с ним же Кэп, все в порядке. Потом они вместе с Кириллом вышли на крыльцо офиса, под дождь, и Кирилл немедленно закурил, не попадая дрожащим огоньком зажигалки в сигарету, наконец сильно затянулся. Помолчали, и Кирилл спросил:
А что тебе так Кэп-то полюбился, я чота не пойму Не, он, конечно, отличный пес, но не в цену половины квартиры же Замуж что ли тебя никто не берет, э
И заржал. И пошел под ледяным дождем, ежась и дрожа, а Яся вспоминала, какой он был хороший в детстве. Как дрался за нее во дворе с обидчиками, как говорил это моя сестра! Как покрывал перед своим отцом, скорым на расправу. Как она с гордостью говорила подружкам у меня есть старший брат! Как они вместе, обнявшись, плакали после аварии, в которой погибли их родители.
Вспоминала и чуть-чуть опять поплакала, сама того не замечая. Потом побрела в сторону остановки, вспомнив, что Матвей давно ее ждет.
Юлия Куфман

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *