Если все время экономить, богатым стать сложно.

 

Если все время экономить, богатым стать сложно. Ника экономила! Экономила безбожно на всем. На помадах, платьях, йогуртах и сумках. На проезде, днях рождениях, коммунальных платежах,

Ника экономила! Экономила безбожно на всем. На помадах, платьях, йогуртах и сумках. На проезде, днях рождениях, коммунальных платежах, косметологах и мобильном. Она постоянно жаловалась друзьям, знакомым и родственникам, что денег нет! А взять их негде. Выплачивала вечные кредиты и долги…
— Ну не прыгну я выше головы, — грустно сказала она Лине, потягивая воду, которую заказала в кафе вместо кофе, чтоб сэкономить копейки.
— Подожди, — не согласилась Лина. — Деньги есть, и они везде, просто ты не хочешь этого увидеть, понять и принять!
— Да! — взвилась как всегда Ника. — И где же они!
— У других людей, — Лина улыбнулась, зная реакцию подруги, прокручивая эту тему по кругу уже не первый раз. — Тебе нужно просто каким-то образом у них их забрать.
— С ножом, что ли, пойти — все также нервно продолжила Ника.
— Можно и с ножом, но есть менее радикальные варианты. Посмотри, ты умеешь шикарно рисковать. Разве не найдутся желающие отдать тебе свои деньги за твои картины Почему ты сидишь в бухгалтерии, корпишь над бумажками, получаешь копейки, ненавидишь свою работу и ничего не меняешь
— Но что я заработаю с этого Нужна база клиентов, нужно как-то себя пиарить. А в бухгалтерии стабильный доход! Может когда-то, потом… — протянула мечтательно Ника.
— Потом не будет. И стабильный доход, ну ты даешь! — прыснула Лина. — Там три копейки Что тебе с этой стабильности Ты же по экономии уже мастер-классы можешь проводить! Самая большая ошибка, которую совершают люди, удерживаются за стабильность, в надежде на потом. А сейчас не надоело жаться
— Надоело, а как иначе
— Иначе Иначе начинать тратить деньги на себя и получать от этого удовольствие! А не сгрызать себя за купленную новую помаду или трусы! Найди, на крайний случай, если рисовать боишься, клиентов по бух учету, частников, и веди тогда их. Тут же проще, база уже есть…
— Та, не, — протянула Ника. — Там ответственности выше крыши.
-А, ну если ответственности, тогда грызи, — махнула рукой Лина.
— Так как же не грызть, если нет денег! диалог пошел по замкнутому кругу. — Мне вон премию выплатили, ушла вся на не запланированные расходы, холодильник сломался! И что! — еще больше взвизгнула девушка.
— А куда ты собиралась эту премию потратить зная ответ, все-таки спросила Лина.
— Отложить. На черный день. Мало ли
— Так это понятно! Если ты повышаешь доход с целью положить его в кубышку, так сказать, на черный день, а не тратишь на себя, пространство всегда тебе этот черный день подсунет и найдет куда потратить эти деньги за тебя. Сломался холодильник, заболела собака, или что еще хуже, сама! — не выдержала Лина, доход которой вызывал у Ники восхищение и зависть одновременно. И что это за бред с черными днями Ты же сейчас живешь! Я понимаю еще на путешествия, на новый проект, в край на шмотку но черный день! На себя тратить надо, а не на черные дни!
— На себя нет! — не уступала Ника.
— И не будет! — Лина тоже стояла на своем, понимая бесполезность диалога. — Пойми, когда ты что-то сильно хочешь и тебя это порадует, поверь, пространство всегда найдет деньги! А если ты ни черта не хочешь и все время жмешься, так на кой пространству напрягаться! Займись сетевым! И работу бросать не надо, и дополнительные доходы будут. Сам Трамп сказал, что, если б ушел в ноль, начал с сетевого. Интересно же! Люди новые, знакомства, энергия…
— Та ну!.. — Ника выпучила глаза. — Еще чего не хватало, стыдоба какая. И где я, опять же, клиентов найду
— Не знаю. Людей много. У меня знакомая за год вышла почти на две тысячи долларов дохода. Чем ты хуже
— Не хуже я, — еще больше надулась Ника. — Просто у твоей знакомой, наверное, знакомых много.
— Нет, не много, просто она действует, а не сидит и жалуется.
И вообще, понимаешь, деньги по сути субстанция ровная! Они реагируют на людей так же, как и люди реагируют на них! Ты их чураешься, боишься, стесняешься, и они тебя будут чураться, бояться и стесняться. Ты их уважаешь, любишь и хочешь, поверь они будут делать тоже самое! Все. А что мешает их уважать, получать и жить комфортно Страх и стыд! Понимаешь Нам встраивали эти убеждения веками! Стыдно быть богатым, стыдно брать деньги за свои услуги, поднимать на них цену, заниматься сетевым, жить лучше, чем другие. Что же эти другие тогда подумают! Так И страшно! Потом же проблем не разгребешь. Большие деньги, это же ого-го, похлеще фильма ужасов…
— А что, не так — Ника надула губы.
— Нет, не так! Тебе страшно уйти с ненавистной работы, чтоб заняться любимым делом, которое вероятно принесет тебе больший доход! И ты же не знаешь, как будет! Но ты боишься того, чего еще нет, покрываясь этим страхом вперемешку с ленью И уже сейчас своим страхом блокируешь начинание! Блокируешь деньги в своей жизни. Не пойдут они к тебе, если ты их боишься! И ты же не знаешь, что потом с ними делать будешь. Нет, ну тысяча, десять, пятьдесят еще может быть, а дальше пустота…
Деньги все люди хотят, а начинаешь спрашивать зачем на сотой, трехсотой тысяче уже и буксуют. Но деньги конкретику любят. Вот зачем тебе миллион Что ты с ним будешь делать
Ника сначала улыбнулась, затем пожала плечами…
— Не знаешь. А ко всему, появись у тебя лишние деньги, как же ты экономить потом будешь А Страдать, жалеть себя Жертвой хорошо быть, ответственности нет, чего напрягаться, — выдохнула Лина и сделала глоток капучино. Тема крутилась не первый раз и не первый раз она, сколько не обещала себе держаться, все равно выходила на повышенный тон. Доказывать бесполезно. Ведь стратегия бедности встроена в тысячи голов, сердец и душ. Расстаться с ней люди не хотят, потому, что бедным быть выгодно. Деньги требуют определенно напряга, уважения и заботы. Нужно встать с дивана, перебороть страх — «А вдруг не получится», и начать двигаться к цели, сбивая коленки и набивая шишки. Нужно изменять мышление, наполняя его ресурсами, нужно привыкать тратить деньги! Тратить на себя, на свою жизнь и учиться получать от этого удовольствие! Нужно, в конце концов, перестать их бояться и стесняться, а это сложно, так как многие даже не осознают эти убеждения, которые присущи 90% людям, зарытые глубоко в бессознательном. Поди их выкопай! Не легкий труд Тут работать над собой надо! а это сложно. Поэтому лучше экономить, бояться, лишать себя возможностей, зато не выходить из своей зоны комфорта, которая часто далеко не такая уж и комфортная, но зато тут можно ни черта не делать.
— Бедному богатого не понять, — Ника допила воду и отсчитала копейка в копейку по счету.
Лина вздохнула, поставила пустую чашку на стол и вложила в коробочку чаевые за двоих. Еще каких-то пару лет назад её доход был меньше Никиного в два раза. Сейчас больше в десять, а то и в двадцать. Просто Лина выбрала свободу, не побоявшись встать и выйди за пределы своей реальности. Ушла со школы, начала карьеру переводчика, работала, искала, не спала. Не смотрела бесконечные ленты сериалов, бралась за любые заказы и клиентов, где-то напрягаясь, где-то рискуя и спотыкаясь шагала вверх! А Ника… А Ника выбрала бедность, оставшись на месте в своем болоте, продолжая ненавидеть свою работу, экономить все больше и жаловаться на жизнь…
© Василиса Савицкая

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *