В Тоцких лагерях я удивительным образом оказался как-то неожиданно

 

Сопровождающий сказал, что мы едем в командировку. А в учебке сказали, что поедем в Турк ВО, а может быть и подальше Про Афганистан думать не хотелось, ведь в самом ТуркВО должен был кто-то служить. Но развешенные на стенах казармы плакаты с названием: «Ордена и медали СССР и статус их присвоения» наводили на мысли. Ежедневные стрельбы из автоматов радовали, а марш — броски выматывали. Занятий было много. Но занятия одного майора портили настроение. Он рассказывал страшилки о судьбе солдат, попавших в плен. Каждое занятие он заканчивал рекомендацией: «Если возникла реальная угроза окружения и попадания в плен, то лучше подорвать себя гранатой».
На одном из занятий майор заметил что я слушаю его невнимательно и задал мне вопрос:
— Идет бой, Вы окружены, патроны закончились, у Вас осталась одна граната. Ваши действия
— Брошу гранату во врагов, а потом если не удастся завладеть трофейным автоматом, сдамся в плен.
— Не понял, — сказал майор после продолжительной паузы,
— Вы готовы предать Родину
— Нет, просто бросив гранату, я убью несколько врагов и у меня появится шанс завладеть их оружием или прорваться из окружения. А если не получится, то они сами меня убьют. Достаточно наброситься на врага и он выстрелит. Да и граната вещь ненадежная. В школе трудовик нам рассказывал, как его во время войны немцы его окружили, а он гранатой воспользовался, как Вы рекомендуете. А граната бракованной оказалась, половина на осколки разлетелась и попала в немцев, а вторая половина попала трудовику в лоб. Трудовик потерял сознание, а немцы решили, что он погиб и ушли. А он очухался и к своим вернулся. А вот мне интересно, как быть, если граната не взорвется Бракованная она, допустим
— Наши гранаты не бракованные, — строго сказал майор и продолжил, — а если Вы попадете в плен Вас ведь будут пытать и Вы выложете врагам все что знаете!
— А что я знаю Я ведь не генерал.
— И что Вы собираетесь делать в плену
— Если не прибьют на допросе, то сбегу из плена, сформирую партизанский отряд из местного населения и буду бить врага на его территории.
— Вы это серьезно
— Разве такими вещами шутят
— Занятия окончены, а Вы в канцелярию! — приказал мне майор.
Следующие несколько дней я тяжело дышал на разных офицеров, которые наверное пытались понять: я идиот или книг про войну начитался. В итоге они решили вернуть меня обратно в часть от греха подальше. Вот так я, возможно, и не попал на войну

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *