Бака (ч.6)

 

***
Кирилл больше не появлялся. Яся сначала вздрагивала от любых звонков на сотовый, потом немного успокоилась. Первые дни она оставляла Кэпа ночевать у Татьяны Никитичны в доме, потом стала снова брать с собой домой: так ей было веселее. Татьяна Никитична предложила ей занять гостевую комнату в доме, но Яся, подумав, отказалась ей хотелось хотя бы немного своей жизни, каких то перемен в течение дня. Хотя какая там своя жизнь: поесть, постирать, помыться, погулять с Кэпом, посмотреть телевизор и спать. Первое время Яся вглядывалась в мужские фигуры на улицах по вечерам, гуляя с Кэпом ждала появления Кирилла. Потом перестала.
Матвей делал заметные успехи, но еще заметнее изменилось отношение Татьяны Никитичны к внуку. Самое главное она стала хотя бы иногда присутствовать на занятиях.
Однажды даже захотела сама задать Матвею один вопрос, и перед этим консультировалась с Ясей, как это лучше сделать. Она предложила Матвею выбрать по картинкам какую-нибудь игрушку. Карточек было несколько, на них были изображены два или три вида конструкторов, лабиринт, какое-то электронное пианино, самокат… В ответ на вопрос Татьяны Никитичны, какую игрушку ему привезти вечером, Матвей перебрал карточки, потом встал из-за стола, подошел к коробке с картинками, с помощью которых они с Ясей общались, и выбрал карточку с собакой. Подошел к столу и аккуратно положил карточку перед бабушкой. Татьяна Никитична и Яся переглянулись, Яся спросила у Матвея, дотронувшись до него:
Матвей, посмотри на меня. Ты хочешь игрушечную собаку Мягкую игрушку
Матвей молча пододвинул карточку еще ближе к Татьяне Никитичне, потом отвернулся и ушел в другой конец комнаты потерял интерес к разговору. Татьяна Никитична беспомощно смотрела на Ясю, а та только пожала плечами.
Вечером Татьяна Никитична с Денисом привезли большую игрушечную плюшевую овчарку с кожаным ошейником, с красным тряпичным языком, с широкой черной спиной, на которой можно было сидеть. Матвей при виде игрушки необычайно оживился, полез обниматься, трогал за лапы и уши, дергал за хвост, издавая возгласы, в которых совершенно точно слышались кусочки слов. Через несколько минут обернулся на Ясю, у него было очень растерянное лицо. Еще через некоторое время он отошел от игрушки, случайно опрокинув ее, и больше к ней ни разу не подошел.
***
Иногда Яся думала: вот так проходит моя жизнь. Сколько так еще будет продолжаться Год, два, пять Десять Есть ли в такой жизни смысл И на что ей довольно приличная зарплата, которую ей даже некогда и не на что тратить Что будет с Матвеем, когда он станет взрослым И что будет, когда век Кэпа, уже давно вышедшего из щенячьего возраста, подойдет к концу
Чтобы победить грустные мысли, Яся продлила свой загран, протухший от долгого неиспользования, отпросилась на десять дней у Татьяны Никитичны, и слетала в отпуск в Турцию. Дважды пыталась оттуда звонить Матвею, он сопел в трубку и ничего ей не отвечал. По словам Марьям, он вел себя как обычно, ел и спал нормально, гулял с бабушкой и Кэпом, и занимался с АВА-терапевтом, выписанным Татьяной Никитичной из Челябинска. После возвращения отдохнувшей и загоревшей Яси Матвей встретил ее без особой радости, но и без обиды на то, что она куда-то пропадала. Яся грустно думала: а заметит ли он, если я совсем исчезну из его жизни
Однажды утром Марьям, накрывая стол к завтраку, сказала между делом: скоро освободится Вера. Яся сначала даже не поняла, о ком идет речь, а потом до нее дошло, что Марьям говорит о маме Матвея, дочери Татьяны Никитичны. Подумала ее волнует это известие Да. Это как-то изменит ее жизнь или жизнь Матвея Она не знала. Ну и есть ли смысл тогда об этом заранее переживать Нет. Освободится познакомимся.
***
Вера оказалась очень обыкновенной и совершенно не страшной никаких наколок, короткая стрижка, чуть полноватая фигура, простые и незапоминающиеся черты лица. Ее однажды днем, к обеду, привез Денис, помог донести до дома небольшую сумку с вещами, и тут же уехал. Для Марьям появление Веры не было сюрпризом, видимо, Татьяна Никитична предупредила ее заранее, а вот Ясе о появлении нового члена семьи просто забыли сообщить. Встреча на просторной кухне была неловкой Вера, сидя в углу, молчала и без аппетита ковырялась в тарелке, Марьям хранила совершенно непроницаемый вид, и Яся, поздоровавшись и забрав еду для Матвея, предпочла побыстрее смыться в детскую. Уже усадив Матвея за стол и приступив к его кормлению, она вдруг поняла: Вера, невнятно ответив на ее приветствие, даже не поинтересовалась, как поживает Матвей. Ей было неинтересно.
В жизни семьи с появлением Веры действительно ничего не изменилось. Она никак не участвовала в занятиях Матвея, за столом ее Яся больше ни разу не видела, и, скорее всего, она даже ночевала дома далеко не каждый день. Сначала при мыслях о матери мальчика, с которым она ежедневно проводит по многу часов, Яся испытывала дикое раздражение, потом как-то утихло. Нет и не надо. Пару раз они по вечерам сталкивались в воротах, однажды Вера прошла мимо площадки, покрытой снегом, на которой Матвея складывал пирамиду из распиленных полешков, и сердился из-за того, что после очередного полешка вся пирамида рушилась. Матвей даже не повернул в сторону матери головы, а Вера скользнула по сыну совершенно равнодушным взглядом как по пустому месту и ушла за калитку, к которой уже подъехало такси.
Ладно, живем дальше, зло думала Яся. Будем считать, что это не мать, а так, мимопроходило.
Да так оно, в общем-то, и было на самом деле. Никто не обращал на Веру особого внимания, только Кэп каждый раз, когда Вера проходила мимо него, ставил уши торчком и внимательно следил за ней, не спуская глаз и напрягшись.
***
Через пару месяцев после возвращения Кирилла он снова позвонил Ясе, разбудив ее глубоко за полночь. Ничего хорошего она не ждала, отвечая на звонок, и опять оказалась права: Кириллу снова был нужны деньги. Я чертов медиум, злобно подумала Яся, и сказала нет у меня денег, нет. И бросила трубку.
Хотя они, конечно, были: большую часть зарплаты она откладывала на счет в банке, тратить было некогда и не на что, не читая той единственной поездки в отпуск. Кирилл через 10 минут перезвонил снова, на этот раз он рыдал. На третий раз Яся просто не стала отвечать и выключила телефон. На следующий день обратилась к Татьяне Никитичне с вопросом: можно ли как-то помочь брату Вылечить насильно, без его желания К тому времени она ужа нашла в интернете всякие истории о таких чудесных исцелениях, причем лечили где-то рядом, совсем недалеко, в Свердловской области. Видимо, Яся выбрала для своего вопроса неподходящий момент, или у Татьяны Никитичны просто был плохой день, потому что она ответила довольно резко:
Ярослава, а вы в курсе, что такое лечение против воли пациента, с насильным его удержанием во время ломки, с голодом, принуждением к труду и прочими атрибутами это, вообще-то, противоправные действия
Яся понуро вернулась в детскую. Грустные и тревожные мысли в этот день мешали ей заниматься с Матвеем, и он просто тихо сам перебирал карточки на полу, а она долго сидела перед окном, глядя на падающий снег и дожидаясь, пока настанет время прогулки с Кэпом.
Вечером около подъезда ее опять ждал Кирилл. Яся крепче взялась за поводок Кэп было завилял хвостом и сунулся к бывшему хозяину, но тот отвел его рукой, придвинулся к Ясе близко, почти вплотную, и зашипел:
Что, денег жалко для брата, да Жалко Да ты понимаешь, что я умираю Что мне плохо Я отдам, честное слово! У меня тут проект один, я точно знаю, что он выгорит! Мне бы сейчас перекантоваться пару дней, а потом будут деньги, клянусь!
Яся пятилась от Кирилла все дальше назад, Кэп метался у нее под ногами и скулил, и в какой-то момент Кирилл то ли случайно, то ли намеренно наступил на него. Пес взвизгнул и огрызнулся, а Кирилл вдруг заорал и начал пинать собаку, вырывая поводок из рук Яси, которая уже рыдала от страха и ярости. Видимо, Кэп все же укусил Кирилла, потому что тот выпустил поводок, Яся даже не заметила когда, и рванула к подъезду, волоча рычащего пса за собой под мат и крики брата. Целую вечность она не могла открыть дверь, не попадая по кнопкам домофона, потом захлопнула ее изнутри и долго стояла, привалившись к стене, не в силах подняться на свой этаж, плакала и гладила Кэпа, а тот тихонько поскуливал и облизывал ее руки, пытаясь ткнуться носом в щеку.
Следующим утром, садясь в машину Дениса, Яся особенно внимательно оглядывала окрестности. Ничего подозрительного не заметила. Никаких следов Кирилла, никаких посторонних личностей, ничего. Тихий пустой двор, припаркованные заснеженные машины. Она потом много раз прокручивала в голове эту картину: черная еле слышно урчащая камри, падающий снежок, пустая дорога вдоль дома, освещенная приподъездными фонарями.
Юлия Куфман

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *