Моего отца назвали в честь его дядюшки

 

«Как корабль назовёшь…» Но обо всём по порядку. Дядька был каким-то крупным заводским начальником и партийным работником. Я плохо помню его из детства. Обычный строгий мужик в костюме. Единственное, что все родственники всегда говорили о нём с каким-то придыханием. И даже когда я подрос, а дядька давным-давно сидел на пенсии, в кругу семьи о нём всегда говорили с каким-то излишним подобострастием.
Но однажды мама на каком-то семейном празднике не выдержала и высказала что-то в духе: «Дядька-дядька, что он вам всё покоя не даёт С завода его выгнали из-за его скверного характера, жену свою изводит постоянно, и даже дети его с ним общаться перестали давным-давно. Хватит ему уже дифирамбы петь за столом!» На неё конечно все зашыкали. Но я тогда крепко задумался, как это так, чтобы дети перестали общаться со своим отцом Ну всякие ситуации бывают, но можно ведь и простить. Очень долго я возвращался в мыслях к этой истории, ставил себя на место этих детей (мои дяди и тёти) и всё думал, что же этот дядька такого натворил, что дети ему простить не могут.
В подростковом возрасте я расспрашивал маму подробней обо всей этой ситуации. И оказалось, что дядька этот был исключительным мудаком-тираном. Карьеру он построил пройдя по головам, подставляя людей. Жену всю жизнь унижал и оскорблял. Даже когда они развелись и жили в одной квартире (разных комнатах), он постоянно пакостил: перерезал ей тв-кабель в комнату, замки вешал на все двери и т.п. Детей воспитывал в такой аскезе, что старший сын сбежал из дома в семнадцать лет. И с тех пор ни разу не переступил порог отчего дома. Средняя дочь после очередной выходки, тоже перестала общаться со старым дураком.
Недавно увидел этого дядьку (уже старого деда) выходящим из церкви. Ба! А что это наш партийный бонза забыл в культовом сооружении Физиономия такая, что хоть в чай его добавляй. Просветлился, видимо, уверовал!
Я это всё к чему. Уже три года я не общаюсь со своим отцом. До этого, два года к ряду, я был невольным свидетелем мучительного развода моих родителей. Отец нашёл себе женщину на двадцать лет младше моей матери, за год потратил на неё почти весь семейный бюджет, который накапливался не один десяток лет. Снял деньги со счетов, переоформил на неё гараж. Всё это время я старался придерживаться нейтралитета во всей этой ситуации. Оправдывал его, хотел мирного развода. Мол, всякое бывает, лучше разойтись и забыть. Мы все взрослые люди. Мне уже далеко не двадцать лет, у сестры уже трое своих детей. Но в один момент я понял, что мы все тонем в его лжи: он врал в глаза, когда в этом не было совсем никакой необходимости, забывал что говорил до этого, и городил новую ложь. И когда в один момент я подловил его на очередном вранье, когда это увидело большое количество знакомых семьи, он не просто не извинился, он начал врать всем знакомым, поливать меня грязью среди своих родственников. В тот год родственники и друзья семьи со стороны отца не поздравили меня ни с одним праздником. Хотя до этого всегда звонили и писали. Да что уж там..
Я перестал ему звонить, при встрече даже руки не протягивал. Я полностью вычеркнул его из своей жизни. Его не было на моей свадьбе, и не будет на дне рождении моего ребёнка. Больше он не будет отравлять жизнь нашей семье.
как это так, чтобы дети перестали общаться со своим отцом
Я ответил себе на этот вопрос. Ответ получился довольно скомканным, но уж какой есть.

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *