В этом дурацком санатории, кажется, действительно заговор.

 

В этом дурацком санатории, кажется, действительно заговор. При поступлении сюда, кроме обычного «на что жалуетесь», врач задает всякие стрёмные вопросы. На них и отвечать-то всерьёз стыдно.

При поступлении сюда, кроме обычного «на что жалуетесь», врач задает всякие стрёмные вопросы. На них и отвечать-то всерьёз стыдно. Слышите ли вы голоса Не кажется ли вам, что вас кто-то преследует, что существует заговор против вас
Думаете ли вы о смерти У вас есть суицидальные мысли
Нет, говорю. Нет, если только мысли типа «как же хочется сдохнуть», не рассматривать как суицидальные.
Нуу, это не то, разочарованно протянула докторша. Нахохлилась, глядя в окно, и стала до смешного похожа на недовольную сонную курицу. Я прямо ждал, что ее глаз затянет третьим веком.
Так вот, теперь я ответил бы, что заговор существует. И что это мне совсем даже и не кажется. Просто меня взялись уморить в этом пансионате для нервнобольных. Уморить со смеху.
Эти процедуры и методики чуть не погубили мой рассудок, хорошо, что я перестал на них ходить.
А сначала ходил, как не ходить-то
Сидим как-то утром, курим с Авраамом Линкольном. Это такой старикашка с белыми от старости волосами и бородой, он еще на правую ногу западает, когда ходит. Вид у него пиратский, грозный. Вылитый Линкольн, только не в смокинге, а в голубом спортивном костюме.
Сидим мы, значит, пыхтим дымом в небо. Тут выходит докторша, достает какую-то мятую бумажку и читает по ней. И выходит, что мне надо срочно поспешать на какой-то БОС, а Линкольну на АТ первой ступени, а уж потом нам вместе тащиться на музыкотерапию.
Я сразу вскочил, выбросил окурок, подтянул штаны и сделал шаг вперед. К выздоровлению. А Линкольн как сидел, так и сидит. Смотрит на меня с внимательным интересом.
Смотрел, смотрел, а потом проскрипел:
Ты это куда
Так позвали же, отвечаю я.
Ааа, так ты любитель хреновых процедур! гаденько улыбнулся Авраам, и я пошел один.
Оказалось, что БОС это биологическая обратная связь. Методика такая. Я как название это услышал, сразу представил мать-природу, которая дает мне силы. Я ей жалуюсь невозможно, говорю, иногда жить, мама. А она шелестит листьями, обнимает меня травами, водой, солнечным светом, и я сразу чувствую, что не один. Что меня любят. Дурь, в общем. Вечно в моей голове крутится бог знает что. Я, наверное, взаправду больной.
Захожу я в большой кабинет. Окна зашторены и никакой матери-природы, конечно же, мать её. А есть совсем даже наоборот компьютеры и какие-то датчики.
Сажают меня за стол. Ноги велят поставить на специальную скамеечку под столом. Ставлю.
Сейчас будет инструктаж, сообщает мне медсестра с бровями шириной в два моих пальца и с густой щетиной вместо ресниц.
Берет какие-то куски скотча и лепит их мне на лоб, а к ним прилепляет какие-то датчики с проводами. Еще один датчик закрепляет на моем указательном пальце, потом покрывает салфеткой валик под шею, как в самолетах, и напяливает на меня большие чёрные наушники.
На мониторе появляется какой-то красный столбец и вдруг мне в уши кто-то говорит неприятным голосом робота, притворяющегося мужчиной: НАПРЯГИТЕ МЫШЦУ!
Какую, икаю я от неожиданности, мышцу
Тут медсестра спохватилась ах, я забыла про инструктаж! Напрягайте мышцу лба так, чтобы красный столбец поднялся до средней отметки и держался там.
Я напряг. Столбец взлетел вверх, потом упал, потом взметнулся ввысь с новой силой.
Не включайте в процесс мышцы лица! строго приказала медсестра.
РАССЛАБЬТЕ МЫШЦУ! командует неприятный мужской робот.
НАПРЯГИТЕ МЫШЦУ
РАССЛАБЬТЕ МЫШЦУ
Так продолжалось минут десять. Я чуть не спятил сидел и корчил рожи, как идиот, изнывая от скуки.
Внизу робот записывал что-то вроде кардиограммы. Потом мне стало совсем скучно.
НАПРЯГИТЕ МЫШЦУ!
Нет, говорю. Сам напрягай! И показал монитору язык.
Следующие пятнадцать минут я должен был представлять любую приятную картинку из своей жизни. Любой момент, который я пережил, и который был красив и спокоен.
Еще я должен был расслабиться полностью, а на мониторе в это время показывали кино о жизни красочных обитателей морского дна. Когда ты расслаблен картинка на мониторе чёткая, если напряжен мутная. И вот я сижу и смотрю на осьминогов и мурен, переливающихся по морскому дну, расслабляюсь, слушаю музыку, и пытаюсь представить розовое и голубое гладкое море, малиновое солнце, прозрачную теплую воду и баклана, пролетающего над линией горизонта. И как я плыву. А мне в нос снова тычется краб из монитора, и картинка, понятное дело, мутнеет. Не было там никаких осьминогов, гигантских крабов и мурен, не- бы-ло.
Минут через пять я допер, что надо прикрыть глаза и смотреть вниз экрана, тогда робот доволен и выстраивает график твоего спокойствия.
Вот как хорошо! похвалила меня медсестра и со смешным чпоканьем стала отдирать датчики от моего лба.
Я вышел во двор. Авраам сидел и курил.
Ааа, Холден! проорал он. Пойдем на музыкотерапию. Там будет играть орган.
Мы покурили и пошли. У меня перед глазами стояло вполне себе осмысленное лицо осьминога, который интимно бормотал: спокойствие, только спокойствие.
Грета Флай

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *