Бака (7 ч)

 

Днем она отвлеклась, занятая обычными делами с Матвеем: он был не в духе, отказывался заниматься, кидал карточки и игрушки, и в конце концов Яся решила оставить его в покое. После обеда одела Матвея потеплее, в непромокаемые штаны, куртку и рукавицы, оделась сама, вышла во двор. Снег падал ровной пеленой, заглушая звуки. Яся отвязала Кэпа, дала конец поводка в руку Матвею, вышла на улицу за забором. Вся она была завалена снегом, шедшим несколько дней подряд, но не отменять же прогулку. Яся потом вспоминала, как хотела было вернуться, а потом подумала, что заниматься Матвей все равно не хочет, как-то же надо провести этот серый и тусклый день. Кэп радовался снегу, Матвей тоже на улице повеселел и бегал зигзагами, вздымая снежную пыль, и Яся решила пойти к озеру, у которого она обычно спускала Кэпа с поводка, и они вдвоем с Матвеем бегали наперегонки или просто валялись в снегу.
Когда коттеджный поселок кончился, и вся компания вышла за сторожку со шлагбаумом, Яся наклонилась отцепить поводок, поэтому не заметила, как от забора вдалеке отделилась серая фигура и пошла в их сторону. Кэп вдруг насторожился сделал несколько шагов назад, Яся обернулась и увидела Кирилла, ссутулившегося, с натянутым на голову капюшоном, с руками, глубоко засунутыми в карманы. Матвей, ничего не замечая, брел по дороге к озеру, уходя от них все дальше, при каждом шаге пинком вздымая снежные облачка. Яся хотела его окликнуть, но голос неожиданно подвел ее. Кэп сначала тихонько зарычал, а потом коротко взлаял, и Яся услышала, что Кирилл смеется.
Потом он сказал:
Хотела меня наебать, значит. Я был у твоей Ленки, она рассказала мне, где ты работаешь, и про эти ваши занятия. Небось кучу денег платят, да А между прочим, платят и за мою собаку тоже. Сколько ты уже с них слупила, а Небось побольше будет, чем твоя доля стоит, э Которую ты мне кинула, чтоб я отстал. И чтобы отдал тебе Кэпа. Он стоит дороже, поняла Гони давай деньги, а то заберу у тебя его, поняла Кэп, ко мне! Кэп! Ко мне, я сказал!
Если бы кто-то посмотрел на них сверху, то увидел бы, как они замерли: Кирилл, напротив него, метрах в десяти Яся, ровно посередине между ними Кэп, торчком поставивший уши и напрягший хвост, а дальше вниз по дороге к озеру Матвей, который, услышав разговор, развернулся и замер. Потом, нарушив идеальную симметрию, Кирилл сделал пару шагов навстречу Кэпу, свистнул и опять похлопал себя по бедру, и Кэп завилял хвостом и двинулся было в его сторону. Потом оглянулся на Ясю, которая по-прежнему не могла издать ни звука.
И тут из-за ее спины раздался голос Матвея:
Бака!
Кэп развернулся и двинулся к Матвею, как привык всегда приходить на его зов за последние месяцы, но Кирилл снова засвистел, а потом закричал:
Да какая блять еще бака нахуй, эй, Кэп, ко мне я сказал! Давай, братишка, иди сюда, пойдем погуляем, давай, топай сюда! Давай блять пиздуй быстро ко мне, я сказал!
Кэп снова замер, и тут вдруг яростно закричал Матвей:
Бака! Ди! Бака! Ди сюда! Моя Бака! Ди! Ди сюда я казал!
Кэп, уже не раздумывая, кинулся к Матвею, а к Ясе наконец вернулся голос, и она закричала:
Убирайся, слышишь Иди отсюда! Я тебе уже отдала, что ты хотел, чего тебе еще надо Проваливай от нас, Бака наш, мы тебе его не отдадим, понял, понял, ты!
Развернулась и кинулась к Матвею, вокруг которого уже бегал Кэп, и думала на бегу: черт, надо же бежать к дому, зачем я бегу в другую сторону Почему не вышла охрана до сих пор, черт
В этот момент Кирилл вдруг страшно заорал:
Ааааааааа блять сссууукааааа!
и одновременно с его криком раздался выстрел, и тут же громкий визг Кэпа
Яся с размаху упала в снег, увлекая за собой Матвея, и закричала тоже Кэп, Кэп, сюда, ко мне!
А Кэп визжал и скулил.
А от домика со шлагбаумом стали доноситься мужские крики
все ближе, ближе.
Яся, вслепую ощупав Матвея и убедившись, что он цел и невредим, ползком, а потом на четвереньках бросилась к Кэпу, распластавшемуся в снегу на обочине дороги, и не видела, как подбежавшие охранники повалили Кирилла на снег, как выбили у него из руки пистолет, как по рации вызывали кого-то, выкрикивая адрес. Добравшись на четвереньках до лежащего пса, который уже замолчал, она кинулась его ощупывать, тут же увидела кровь на снегу, кровь на своих руках, и закричала лежи, Кэп, лежать, замри, погоди, я сейчас, полежи, полежи пожалуйста! Лежи не шевелись! и начала разматывать с шеи свой длинный шерстяной шарф, измазав его в крови… В этот момент, почти свалив ее обратно в снег, из-за ее спины вдруг навалился Матвей, завывая и рыча страшно, на одной высокой ноте, переходящей в визг, и обхватил Кэпа обеими руками поперек туловища, уткнувшись ему прямо в продырявленный бок, уже потемневший от крови, а Кэп, повернув голову, попытался его лизнуть в щеку.
***
Яся снова плакала, рассказывая мне подробности этого дня. Я тоже, конечно.
Я всегда плачу, когда смотрю какое-нибудь кино с плохим концом, и с хорошим тоже все равно плачу, если там происходит какая-то такая вот история. Даже если знаю, что все закончится хорошо. Вот как история с ранением Кэпа закончилась. Глупо было бы думать, что Кирилл своей дрожащей рукой попадет с одного выстрела в собаку вдалеке, даже пускай такую крупную, как Кэп, да сразу насмерть. Пуля прошла вскользь, вспоров кожу на ребрах, ближе к спине, и застряла у Кэпа под лопаткой. Ее достали в нашей ветеринарке, куда Кэпа вместе с ревущей навзрыд Ясей и воющим Матвеем привез один из охранников.
Юлия Куфман

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *