ТЫ НЕ УДАЛАСЬ. Мамины заклинания

 

ТЫ НЕ УДАЛАСЬ. Мамины заклинания - Я не думала, что моя дочь такая неудачница; - Твой отец в этом возрасте уже начальником был; - В нашем роду таких, как ты, идиотов, еще не было. Деду стыдно за

— Я не думала, что моя дочь такая неудачница;
— Твой отец в этом возрасте уже начальником был;
— В нашем роду таких, как ты, идиотов, еще не было. Деду стыдно за тебя!
— Ты опять пришла ко мне со своими глупостями
— Ну-ну, давай. Опять какую-то фигню затеял;
— А я тебе говорила, что не получится, нет, она полезла!
Такая мама транслирует заклинание «У тебя не получится/ты не удалась» обычно двумя способами: через прямо агрессивное обесценивание; через игнорирование любых достижений.
Жертвы таких заклинаний обычно дети
— успешных людей, вложивших в себя много труда. При определенном раскладе в семье дети бывают вынуждены либо соперничать и проигрывать, либо всегда быть в тени и не пытаться высовываться;
— неудачников. У таких родителей может быть профукана вся жизнь псу под хвост, могут разваливаться любые отношения, но по отношению к своему ребенку такой родитель всегда будет чувствовать моральное превосходство и никогда не признает, что «не удался» он сам.
Иногда матери и отцы в открытую соперничают с детьми. Есть место и ревности, и зависти, но, самое главное, перманентному обесцениванию любых усилий ребенка.
Одна из участниц группы с заклинанием «ты не удалась» десятилетиями возила маме продукты, давала деньги и немалые, и все равно вынуждена была каждый раз выслушивать ругань, критику и унизительные назидания от мамы в течение всего своего визита. Она сжималась от страха оценки, от того, что той «все неладно», и ей никак не удавалось стать для своей мамы хорошей дочерью.
Мама второй участницы любое достижение дочки (а они были у нее весьма серьезные и взрослые) воспринимала с веселым удивлением и смехом, как если бы та слепила детский куличик в песочнице. Не было ни расспросов о том, что дочке важно и какой ценой это далось, ни восхищения, ни гордости или радости за дочку.
Как накопить целую цистерну интеллигентной, твердой агрессии для сопротивления таким вещам На что опереться в себе На какое расстояние отойти, чтобы не раниться Как посметь задать себе вопрос «а судьи кто»
Ведь тогда мама, ни разу не построившая счастливую семью, быстро пойдет лесом со своими советами «разведись ты с ним». Мама, критикующая новые дочкины платья и при этом не имеющая в своем облике ни грамма женственности, потеряет свой авторитет в этом вопросе. Мама, принимающая от сына-бизнесмена деньги с комментарием «мы с отцом никогда не воровали» лишится чисто в воспитательных целях своего пособия.
…Прямая агрессия по отношению к матери табуирована. Особенно у тех, кто так и не услышал ни разу «я тобой горжусь».
Так где тогда взять противоядие И каким оно должно быть
Трудно ли вам разозлиться на маму и поставить под сомнение и объективность ее оценки, и само право оценивать Или пока верите на слово Умеете ли заступаться за себя
Юлия Рублева

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *