ТАК ПРОСТО, НИ О ЧЕМ.

 

Жил-был в Ленинграде мальчик 17 лет. Впрочем, может быть, дело было в Воронеже. Или в Вологде. Не так важно.
Мальчик учился в 10-м классе. Он был в комсомоле, ходил на все митинги и демонстрации, кричал «ура» товарищу Сталину и, вместе со всеми, требовал расстрелять троцкистов, зиновьевцев и бухаринцев, как бешеных собак. Он даже сам нарисовал такой плакатик и поднимал его над головой. Было фото в молодежной газете.
Это было в 1937 году.
Но вот в 1938-м его арестовали. Вместе с половиной класса. Ему вменили участие в антисоветской террористической организации с целью убийства товарища Сталина. Подельниками были ребята, с которыми он учился все школьные годы. Предложили написать всю правду о преступной деятельности всей их подпольной организации. Конечно, немного побили. Выбили три зуба и сломали ребро; чепуха, если по большому счету
Мальчик был в некоторой растерянности. Он точно знал, что он лично ни в какой террористической организации не состоял. Он также ничего не слышал и не подозревал антисоветского о своих товарищах. Все это был какой-то бред. Но, с другой стороны, если он ничего не знал — значит ли это, что ничего не было Вдруг они конспирировались Да, но почему тогда его тоже арестовали Ответ: либо по ошибке, либо по ложному доносу! Эти антисоветчики решили его утопить, из мести, ненависти, из бессильной ярости, черт их знает.
Поэтому мальчик начал писать письмо товарищу Сталину. Оно, как положено, начиналось словами о «чудовищной ошибке в результате ложного доноса», и должно было закончиться клятвой в верности, в желании отдать свою кровь по капле, и всё такое…
Но мальчик не успел дописать свое письмо.
На пороге камеры показались вохр и следователь.
— Этот на выход, — брезгливо сказал чекист. — Юраков, отведи!
Мальчик натурально обделался.
— Блядь! — сказал чекист. — Юраков, стащи его в мыльню. А потом сам знаешь.
***
Дело обстояло так:
Верочка Нисс, дочка второго секретаря обкома ВКП(б), дружила с этим мальчиком, они ходили в кино и он ей два раза дарил ландыши. Поэтому она вечером сказала папе:
— Пап, Вадьку забрали, ну зачем Он хороший.
— Тьфу на вас на всех! — сказал усталый Трофим Альбертович Нисс.
— Ну пап! — заныла Верочка.
— Ой, — сказал Трофим Альбертович, и позвонил кому надо.
***
Поэтому вохр Юраков выдал мальчику полотенце и новые штаны, потом проводил его в цейхгауз, где вернул ему одежду, а далее отвел в кабинет к следователю.
Следователь объявил мальчику об отсутствии события преступления и отобрал подписку о неразглашении.
***
Поэтому мальчик до самой своей смерти — а умер он аж в 2009 году, в возрасте 88 лет — был убежден, что все было в целом правильно и справедливо.
Вот, например, его тоже арестовали. Да, при Сталине, представьте себе! В тридцать восьмом году. По ошибке, а скорее всего по ложному доносу.
Но ведь разобрались!
***
Потому что объяснить ему никто не мог. Трофим Альбертович Нисс был арестован через неделю и расстрелян еще через месяц, а Верочка отправилась в Кокчетав, где умерла от воспаления легких. Начальник из НКВД, который дал указание отпустить мальчика, тоже был расстрелян, вместе с Ниссом. Следователь застрелился сам, а вохра Юракова никто не спрашивал, да ему и без разницы было.
***
В общем, разобрались.
Тем более что мальчик и в самом деле был ни при чем.
Denis Dragunsy

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *