Когда мне было всего 13-14 лет, к бабушке начали ходить какие-то бабки

 

Это было странно, потому что кроме родни к нам никто больше не ходил. Бабки давали мне и маме странные журналы, анкеты, вели чудные монологи про наше спасение и воскрешение. Гугл подсказал, что это свидетели иеговы. Раньше бабушка была очень набожная, таскала меня в церковь, учила молитвам, покупала новые крестики и цепочки, взамен порванных мною. Иконы были в каждой комнате, даже в моей, хотя я сопротивлялась. С переходом в «правильную» веру, бабушка все иконы выбросила. После этого мы с мамой напряглись и начали копать глубже.
Дома все чаще звонил телефон, мамины подруги и мои одноклассники звонили сказать, что к ним приходила моя бабушка и предлагала поговорить о боге. Стыдно было неимоверно, она твердо посылала нас, когда мы просили нас не позорить. Она начала отдаляться от нас, все чаще убегала на конгрессы и собрания, но забывала приготовить ужин (она не работала с момента моего рождения, ей тогда было 48 лет). В один из дней дед пришел с работы, но вместо ужина увидел бабушку с двумя иеговастами, которые читали библию вслух. Дед разорвал все ее журналы и книги, выпнул из дома ее подружек и высказал бабушке пару ласковых, потому что смотрел он на это уже очень долго. С этого момента и по сей день они почти не общаются и живут отдельно.
Так прошло около 5 лет, в постоянных ссорах и недопониманиях. Бабушка, и так имеющая сдвиг по фазе, превратилась в елейную старушку, постоянно твердящую о любви ко мне и маме, о том, что она нас хочет спасти и хочет для нас вечной жизни.
Достигнув совершеннолетия, я стала донором крови. И тут же поставила в известность бабушку (иеговастам под страхом смерти нельзя сдавать кровь), был новый скандал. Я просто получала удовольствие от ее криков.
Как-то у нас состоялся короткий, но очень информативный диалог:
я- ба, откуда ты знаешь, что бог есть Его же никто не видел.
ба- а его никто и не сможет увидеть, этот человек тут же сгорит. Но иегова везде, он в воздухе летает и наблюдает за нами.
я-так откуда такие сведения, если все, кто его видел, сгорели
ба- *ступор*
Люди, попадающие в эту секту, становятся роботами, зомби. На собраниях им вдалбливают какую-то информацию, они ее запоминают, но шаг влево и пропасть. Они говорят только заученными, одинаковыми фразами, хотя стоит копнуть чуть лучше, то можно понять, что даже в теме своей религии они плавают. Мама продолжает общаться с бабушкой, терпит ее спасательные миссии. Дед и я свели общение к минимуму.

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *