— А бывает яблочный дождь спросил 4-х летний малыш папу во время затяжного осеннего дождя

 

- А бывает яблочный дождь спросил 4-х летний малыш папу во время затяжного осеннего дождя Его мордаха была перепачкана вареной кукурузой и желтые букли свисали с подбородка. - Бывает, - не

Его мордаха была перепачкана вареной кукурузой и желтые букли свисали с подбородка. — Бывает, — не поднимая глаз от газеты, ответил папа. В комнате было темно от туч и не мешало бы включить пятно света.
— А яблочный дождь это как Очень кислый
— Нет
— Сладкий, как вафли
— Нет
— Круглый, как шар
— Нет.
— Может тогда зеленого цвета
— Нет
— Ну, тогда не знаю, — грустно вздохнул малыш и стал смотреть на стену, которая готовилась к вечернему спектаклю теней. Там уже носился кролик и размахивал короткими лапами. В правой была книжка с картинками, в левой скакалка. Хитрая морда и хвост, как кусок пеньковой ваты. Отец отложил в сторону бумагу и посмотрел на пальцы. На них остались серые следы от типографской краски. В этих следах угадывалась лиса с треугольными ушами.
— Все очень просто. Это дождь, стекающий с глянцевых, словно полированных воском яблок. Он падает медленно на крошки старых листьев и на забытые игрушки в саду.
— АПонятно — не отрывая глаз от кролика, сказал малыш. Нужно всего лишь стать под деревом
— Нет, совсем не обязательно Нужно закрыть глаза.
— Это как
— Зажмуриться и представить, потому что яблочный дождь или лимонный, в виде цветов или лягушек живет только в твоей голове. И ты можешь придать ему любой цвет и любую форму. Подогреть или охладить. Сделать косым, ровным или круглым в виде мягких зеленых яблок
© Ирина Говоруха

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *