Болит живот, тошнота, рвота. Женщина, 43 года.

 

Нас встречает очень ухоженная, красивая дама. Рассказывает, что почувствовала себя плохо в 12-00, на работе, когда появились боли в животе спастического характера, тошнота. Еле закончила мероприятие (она организатор массовых мероприятий). Вернулась домой, самостоятельно вызвала рвоту, приняла ношпу, альмагель, маалокс. Помогло ненадолго. Боли возобновились. Вызвала БСМП.
Анамнез : когда-то был гастрит. Хронические заболевания отрицает и не устаёт постоянно утверждать, что она абсолютно здорова, никогда не болела и болеть не может. Что все это чистая случайность (немного напрягает и настораживает) При осмотре: болезненность в эпигастральной области, но также жалуется на дискомфорт за грудиной.
Снимаем ЭКГ. А там признаки ишемии. В каких отведениях-кому интересно, доползу до работы, сфоткаю ЭКГ.
Обезболиваем нитратами-помогает.
Замечаю, что кожа больно сухая и кожная складка плохо расправляется. Спрашиваю, не сидит ли на диете. Нет, не сидит, но и не ест что попало. Поскольку была рвота, организуем инфузию.
Уговариваю ехать в больницу. Не верит, что больна.
Тут в комнату заходит муж и как будто промежду прочим говорит: «доктор, скажите ей, чтобы диувер перестала пить. Не нужен он ей! Она меня не слушает».
Какой диувер ЗАЧЕМ! Ни гипертонии, ни отёков, ни сердечной недостаточности…
Как объяснила пациентка, диувер она принимала, чтобы убрать мешки под глазами. Каждый день… Три года!
Поехала в реанимацию с нестабильной стенокардией и водно-электролитными нарушениями.

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *