БРОСАЮ КУРИТЬ!

 

БРОСАЮ КУРИТЬ! Однажды проснулся, и понял - надо бросать! Лёгкие вдруг почувствовал. Раньше и не подозревал, что есть, а тут... Пока лежал вроде ничего, а как встал хрипы, клокотанье. Лестницу

Однажды проснулся, и понял — надо бросать! Лёгкие вдруг почувствовал. Раньше и не подозревал, что есть, а тут… Пока лежал вроде ничего, а как встал хрипы, клокотанье. Лестницу увидел в глазах потемнело!
А по телевизору, как назло, лёгкая атлетика. Спринтеры, стайеры. Они бегут, а у меня одышка. Чувствую, не дотяну до финиша. Вот я штепсель и рванул!
Ну, ящик, понятное дело, грохнулся. Но, то ерунда. Главное, волю проявил. Воля это ж, главное!
И сказал себе, мол — всё, бросаю! А у меня слово чугун. Как дам!.. В общем, пачку смял. Пепельницу в окно… И тут же — звон, стёкла повсюду. Закрытым оказалось.
Но, главное — бросил. И сам на кухню, за кофейком… А от него сразу запах такой, арома-ат. Слюна потекла и курить хочется. А вот — на тебе! — думаю. И чашку в окно!.. Внизу слышу суета какая-то, крики. Ошпаренный буйствует…
Но, главное, — волю проявил. Воля это ж, главное!
А только решил успокоиться, как телефон. Тёща!..
Минуту слушаю, другую. Умираю, хочу курить, но говорю себе: «Врёшь, не возьмёшь!» — и хрясть телефон об стенку!.. Картину 2х2 — как бритвой. А она ж, как раз, над аквариумом… В общем, рыбки по полу. Рты разевают. Тоже, видать, курить хотят. Ну, так я их из жалости — тапком!..
Всё, — думаю, — очаги напряжённости ликвидировал, теперь легче пойдёт.
Сел. Телевизора нет. Телефона нет. Только миражи сигаретные.
Так, — думаю, — отвлечь себя чем-то надо. И — к приёмнику!
А оттуда: этот всех обворовал, тот всех продал, слева — правые, справа — левые… В общем, снова разнервничался, руки затряслись. Губы такое вытворяют. Убил бы за сигарету!.. Но, я волю в кулак собрал. И как рванул тот радиопровод с мясом!..
А он, как раз, за шкафом проходил. Ну и грохнул тот. Хоть и промазал. В том смысле, что отпрыгнул я. А вот та ваза, что на нём стояла. Она, собака, точно!
Короче, в мозгу что-то сверкнуло, затем погасло. И вот вроде утро, а света никакого. И сознания тоже.
Зато курить, вообще, не хочется. Абсолютно!
Но как очнулся пуще прежнего захотел. А ещё бы! Вокруг же живого мест нет. Шкаф — в труху, на полу стекла, грязь, фарш рыбий… Жена отчего-то вспомнилась. В общем, курить хочу — помираю!
Но у меня ж воля!
«Уходить надо, — думаю. — Пока ноги несут, прочь из этого вертепа!.. Тем более, что жить в нём всё равно уже невозможно».
Ну и, схватив пиджак, рванул в двери.
А навстречу мне соседка.
— Что происходит.. Почему гремите!.. У меня с потолка течёт!.. Ремонт за ваш счёт!!!
Я ей:
Сгинь, грымза!Не видишь, курить бросаю! С собой борюсь. Почти поборол, а тебя вот увидел и насмарку всё! Так что — уходи, иначе череп твой вместо пепельницы на комод поставлю!
Словом, прониклась она. Шмыгнула по перилам и за дверью скрылась. Видать, волю мою разглядела!
Ну, дальше бегу.
А тут «ошпаренный»:
— Ты!.. Кофе!.. Мне!.. За шиворот!.. Вот если бы я йогой не занимался, да по углям не ходил!..
Я ему, сквозь зубы:
— Слышь ты, йог, ну чё насел! Не видишь, нервозно мне сегодня. Посмотри на руки! На губы мои посмотри! Я ведь ими тебя сейчас, как фильтр засосу! В позе «лотос» тебя в землю забычкую! Сгинь, — говорю, — Заратустра!
Короче, съёжился он, испарился, а я дальше. Вниз!.. На воздух!..
И вот вроде выход уже виден, но тут передо мной мать моей жены вырастает!
— Стоять! — сверлит кривым глазом. — Почему трубку бросил.. Я, старая женщина! У меня трофические язвы! Тромбофлебит!
Смотрю на неё и вроде не тёща передо мною, а горящая адским пламенем сигарета. Дымит, чадит, отравляет!!!
Ну, я волю свою и проявил!
За горло её и к стенке.
— Всё! ору. — Сейчас я тебя тушить буду! Вот этими вот руками у третьего позвонка фильтр тебе обломаю, язва ты трофическая! Тромбофлебит всей моей жизни!
Тухнет она, короче, а во мне, будто второе дыхание. Лёгких, как не бывало!
Но вот подлетели: соседи, милиция. И давай вязать.
И вот, скажите, как тут бросишь, когда вокруг такие нервы!.. И что обидно, тёщу не дотушил. Как феникс, разгорелась старуха!..
Но ничего. Я скоро выйду, а уж она мою волю знает.
© Эдуард Резник

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *