Как-то давным-давно, лет десять назад, в коридоре нашего ДК я ждала Сёмку после секции

 

Как-то давным-давно, лет десять назад, в коридоре нашего ДК я ждала Сёмку после секции Даже вязание с собой взяла, чтоб не скучно было. И вдруг обратила внимание, что ждут детей одни женщины.

Даже вязание с собой взяла, чтоб не скучно было. И вдруг обратила внимание, что ждут детей одни женщины. Некоторые с младенцами на руках или в колясках. Ну вот буквально только один чей-то старший брат с унылым лицом разбавлял наш женский коллектив. Да уже после окончания занятия вдруг прилетел чей-то запыхавшийся отец и начал орать на мальчика, который уже растерянно озирался у дверей ДК. Ещё тогда меня вдруг посетила мысль, что в целом эта картина очень отличается от той, что я видела в своем детстве. И даже спросила моих родителей потом, и они подтвердили: да, в основном забирали детей после секций-кружков одни отцы. Потому что матери дома у плиты были, на хозяйстве, или с младшими детьми. И гуляли с колясками часто именно папы. Ну, свидетельство моего отца не может быть релевантным, так как занимался детьми (нами) именно он, и уроки помогал делать, и водил в поликлинику на анализы, и гулял с колясками, и забирал из секций и музыкалки. И, видимо, видел вокруг себя в первую очередь тоже отцов. А женщин вполне мог и не замечать. Это моё допущение, он утверждает иначе.
Поэтому я спросила своих тетенек с работы. Все они тоже растили детей во времена СССР. И они хором подтвердили, что отцы, даже самые завалященские, в своих обязанностях четко имели вот это отвести-привести в ясли-садик-школу, забрать из кружков, зимой в выходные вон из дома на лыжах, летом велосипеды в зубы и тоже на свежий воздух. В обязательном порядке. И это было нормой, и воспринималось как норма.
Что же случилось спустя десятилетия
Я вижу отцов с детьми на детских площадках. Но их мало, чертовски мало, ну может 10% от общего числа гуляющих родителей. Причем чаще это будет не отец, а дедушка. С колясками если я вижу мужчину, то он не будет один — в 98% случаев он будет с женщиной. В коридорах ДК я уже десять лет вижу почти исключительно женшин. И норма, соответственно, тоже сменились. На гуляющего с малышом отца наши уральские женщины смотрят с восхищением, а не как на норму. Если какой-то папа у нас ходит на родительские собрания, это всячески подчеркивается учителями — ооо, папа на собрании, ооо, герой практически. Что-то такое в воздухе носится, что-то, делающее мужчину, выполняющего элементарные функции по заботе о своем собственном потомстве, практически героем. Папа, который занимается ребенком жены от предыдущего брака — вообще АААА и отвал башки. И не педофил ли он на самом деле Ну не будет же мужик без шкурного интереса заниматься ЧУЖИМ ребенком, в самом-то деле!
Провела опять же мини-опрос на работе. Занимаются ли детьми их зятья, которые в наличии. Оказалось, что зятья катастрофически допоздна заняты на работе, а в выходные у них тоже масса дел, таких, мужских дел, рыбалка, машина, гараж, спортзал (и это предмет особой гордости, муж, посещающий спортзал). Ну а дочки как-то сами-сами с детьми, да вон бабушки же им помогают, что ещё надо.
И как-то это меня опечалило. Может, даже скорее всего, у меня очень специфическая выборка. Я уверена, что сейчас в комментах мне напишут «нашими детьми занимается исключительно муж», девочки, поверьте, я помню вас всех поименно — тех, чьими детьми занимается исключительно муж.
А меня интересует именно общая картина вокруг вас. Родительские собрания, поликлиники. Забрать из кружков. Кого вокруг вас больше, мам или пап И как было в вашем детстве
Юлия Куфман

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *