Собственничество

 

Часто слышу фразу: «я собственник/ца. Мое — это мое. Не хочу делить человека с другими».
И чувствую, что очень нехорошо от этого умозаключения фонит.
Нет, я сейчас не про то, чтобы прощать измены, безответственное отношение к тебе и прочее нарушение договоренностей.
Я про то, что собственники в принципе стремятся ограничить всю эмоциональную жизнь партнера до одного человека — себя.
Грубо говоря, они ревнуют ко всем эмоциям, которые человек испытывает не рядом с ними, будь то общение с друзьями, родственниками, коллегами, уделение времени не совместному хобби, прошлое, где человек испытывал чувства, и тд.
Как это ты смеешь радоваться без меня Как это твоя любовь распространяется не только на меня Значит, я тебе не нужен/на Ну и вали тогда!
На самом деле, собственники чаще всего не чувствуют себя хорошо наедине с собой. Они не знают, чем заполнить своё жизненное пространство помимо отношений.
Более того, чаще всего они как огня боятся «одиночества», предпочитая годами прозябать в бесперспективных и изживших себя союзах.
Лишь бы не посмотреть внутрь себя.
Мир — обширная и интересная штука. Ограничивать его до двоих людей — кощунство по отношению к многогранности жизни и тому спектру эмоций, которые люди могут испытывать не только по отношению друг к другу.
Чтобы быть интересной прежде всего самой себе, критически важно понять, что дарит тебе радость помимо отношений и совместных интересов. Что дополняет твою жизнь, что делает ее действительно яркой.
Невозможно делиться эмоциями с партнером, если тебе неоткуда их черпать, и они циркулируют лишь внутри пары.
Недавно поймала себя на мысли, что если ты любишь человека, то тебе хорошо тогда, когда хорошо ему. А хорошо ему может быть не только рядом с тобой, равно как и тебе — не только рядом с ним. И это абсолютно нормально.
Отношения — это не покупка с правом собственности. Отношения — это договор.
Живой человек — не твоя собственность и не статуэтка, которую ты можешь поставить на полку и запретить другим людям к ней прикасаться.
Подумайте над этим.
Паула Роттердам

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *