— Не бойся это не для тебя- успокоил меня новый пассажир укладывая себе под ноги топор слегка прикрытый пакетом

 

- Не бойся это не для тебя- успокоил меня новый пассажир укладывая себе под ноги топор слегка прикрытый пакетом Я смерил взглядом сидящего рядом мужичка лет сорока, весом не более 50 килограмм

Я смерил взглядом сидящего рядом мужичка лет сорока, весом не более 50 килограмм (оценил своё двухкратное преимущество в росте и весе) и ответил
— За два года работы в такси я перестал бояться пассажиров.
— Мы тут покатаемся немного — уведомил он меня- Так что ты заканчивай поездку, нечего тебе лишнюю комиссию платить. Я сам таксист. Сначала на Северный в аптеку, подлечиться надо мне, а потом на Ленина, я нормально заплачу.
— Хорошо — отвечаю и выключаю Таксометр — А топор тебе зачем
— Да Янек, сука друг детства — горячо начал свой рассказ мужичок — Вчера у магазина, я пошёл за сигаретами, а он уехал на моей машине.
— Угнал
— Нет. Переехал к моему дому на один квартал, типа спас меня выпившего от полиции.
— Так спасибо ему надо сказать — предлагаю я.
— Ага — хмуро говорит пассажир- Спасибо. Я к своему дому подошёл, машина стоит с ключами, но ни телефона, ни рабочего планшета, ни денег в машине нет. Я к нему домой. Нет его дома. С утра опять к нему. Жена говорит не ночевал. Во во аптека , здесь тормозни , я быстро.
Вернулся он действительно быстро, сел на заднее сидение, закинул горсть таблеток и запил из аптечного пузырька. В салоне запахло то ли корвалолом, то ли валерьянкой.
— На Ленина теперь — скомандовал он, его заметно поменяло — Я ж без планшета какой таксист Второй день ищу его, он пока спизженное не пропьет не появится, а за арендованную машину сам знаешь капает минус ежедневно.
— Так может хрен с ним , с Янеком — пытаюсь его вразумить — Купи новый телефон, перерегистрируйся и на линию. Тем более забирать у него уже нечего.
— Ага — парирует пассажир — Скорее всего нечего. Но он меня заебал уже за эти годы, думаешь это в первый раз. Нет, блядь я его сегодня поймаю суку. Вот здесь у двухэтажки, второй подъезд. Подождёшь меня
— Ты с топором пойдешь — отвечаю вопросом на вопрос.
— Ну да
— Ты , брат меня пойми — пытаюсь закончить поездку — Нахуйономне надо.
— Понимаю . Вот пятихатка. Нормально
— Конечно нормально — облегчённо вздыхаю, накатали мы вполовину от того. — Удачи желать тебе не буду, подумай ещё разик.
— Да ладно, понимаю — говорит мужичок доставая топор с места переднего пассажира — Спасибо что подвёз. Бывай.
Пассажир скрылся в темном подъезде , а я наверное впервые за два года работы в такси очень быстро и громко сказал сам себе » Поехали».
Виктор Март

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *