Как человек компанейский (любивший прибухнуть в хорошей компании

 

, я частенько задвигала интересные тосты. И был у меня один коронный, заставлявший женский пол ликовать и выпивать залпом бокал, сопутствующий этому тосту. И так я привыкла к тому, что этот тост неизменно прокатывает, что однажды жестоко лоханулась.
У родственника мужа была свадьба (жених встречался со своей невестой еще со школьной скамьи, это важно). Отношения с ними были, мягко говоря, натянутыми, но не пойти я не могла. А тут ещё сраная тамада пристала: «от вашей семьи тост!» Муж тут же отскочил: «Это ты у нас тосты всегда толкаешь, а я вообще не умею их говорить!» И тамада выпихивает меня вперёд…
Столы расставлены классической буквой ПЭ. Музыка затихла. Я стою в центре перед столом жениха и невесты и судорожно ловлю остатки мыслей в голове.
— Вот тут захотела произнести тост для молодых! — расплылась тамада в улыбке на пол-ебала.
— ШТО блять!! — посылала я невербальные знаки тамаде.
«Ладно, ебану свой коронный,» — подумала я, и поскольку он был женский, я начала со слов: «у меня тост для невесты»…
Невеста с интересом повернула ко мне голову, а я начала тост:
…У жены юбилей — 50 лет. Муж встает и произносит тост за жену: когда тебе было 15 лет, ты была спелая, как персик; когда тебе было 20 лет, ты была как игристое шампанское; когда тебе было 30 лет, ты была крепкая, как коньяк; а сейчас тебе 50 — и ты кислая, как щи.
Жена конечно обиделась и отвечает:
Когда мне было 15 лет, и я, как ты говоришь, была спелая, как персик, этот персик достался тебе надкушенным…
И все… Пиздец… Меня прошибает током — я понимаю, насколько тост не к месту и какую херню я несу. Лицо невесты вытягивается до размеров французского багета. Жених смотрит на невесту. Гости затихли и с интересом смотрят на нас троих. И я продолжила:
…когда мне было 20 лет и я, как ты говоришь, была как игристое шампанское, от этого шампанского тебе доставалась только пена…
Я буквально выдавливала из себя каждое слово, потому что прерваться на полуслове мне казалось худшим вариантом, а так был шанс выкрутиться в конце. Жених смотрел на невесту так, как будто уже продумывал текст серьезного разговора с ней.
…когда мне было 30 лет и я, как ты говоришь, была крепкая, как коньяк, этот коньяк ты пил напополам с соседом…
«Какая свадьба без драки» — прыгало в голове как строчка из заставки windows.
…а сейчас мне 50, и я, как ты говоришь, кислая, как щи, ты бы и рад похлебать, да нечем.
Я прям чувствовала, как линолеум уползает у меня из-под ног. Дальше я, пытаясь выкрутиться, сказала, что желаю, чтобы и их не покидало чувство юмора даже в 50 лет, но конечно это был полный фиаско.
С тех пор я не произношу тостов (пожелание здоровья родителям не в счёт).

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *