Вакансия. Пробуждение

 

Вакансия. Пробуждение - Ты послушай, какой мне интересный сон приснился, - сказал Виктор, едва открыв глаза и тут же вспомнил, что с недавнего времени, говорить ему дома не с кем, разве что с

— Ты послушай, какой мне интересный сон приснился, — сказал Виктор, едва открыв глаза и тут же вспомнил, что с недавнего времени, говорить ему дома не с кем, разве что с комнатным цветком неизвестной породы, пылившимся на подоконнике. Любимая Маша, «свет очей моих», как он всегда ее называл — любовно и почти серьезно, ушла, по-мультяшному хлопнув дверью, волоча сумки, красная, гневная и … по-прежнему обожаемая. Как пишут в романах — «рана еще не затянулась» и Виктор, как и миллионы, а может и миллиарды влюбленных до него считал, что жизнь кончена, любовь покинула эту планету, а женщины прекрасней Маши или хотя бы такой же, на свете не существует. И началось то все с пустяка. Он потерял работу, но без дела не сидел, шабашил и деньги дома были, но вот Маша втемяшила себе в голову, что он должен поставить перед собой прекрасную, величественную цель и идти к ней сквозь бури и пламя.
— Маша, какая цель Я окна ставлю, куда мне стремиться
— К своей фирме, к своему производству!
Ему сразу вспомнился отец Федор со своим свечным заводиком и он тихо рассмеялся. Машу это не разозлило, это ее взбесило так, что она начала орать, покраснев и раздувшись от гнева. «Как тетушка Гарри Поттера,» — опять не к месту подумалось ему и он улыбнулся. Это и был тот злосчастный пустяк. Его улыбка. Выяснилось, что Маша мечтает о муже если не олигархе, то солидном человеке в дорогом костюме, важном и степенном и чтобы она в мехах и брильянтах и машина с шофером и отдых в Альпах и на Мальдивах и… Виктор понял, что это все не про него. Руки у него были золотые, а деловой хватки не было, не мог он ни договориться мимо кассы, ни обдурить, не говоря уже о более серьезных вещах.
Именно поэтому и некому было ему рассказать свой сон. А сон приснился до того чудесный и интересный, что хоть родителям звони и описывай в красках. Приснилось ему, что кинули ему в почтовый ящик газету с объявлениями. Что уже смешно и интересно, все давным-давно работу только в интернете ищут, а тут бумага, да еще и вакансия интересная «сборщик золота», будто бы пошел он по указанному адресу и взяли его на работу, собирать золото в сумерках и даже аванс дали. Виктор почти чувствовал тяжесть старинных монет в руке и вот пошел он в обменник за углом менять их… и тут сон заканчивался.
— Приснится же такое! — сказал Виктор безымянному цветку и сел завтракать. Деньги на жизнь еще оставались, но работа ему действительно нужна была. Как это не выспренно звучит, ему нравилось делать людей счастливыми, или радостными, если совсем уж по правде. Ведь когда они видели новые, блестящие стекла вместо своих древних, поцарапанных и крашеных-перекрашеных окошек, хозяева сами молодели и светлели лицами и настроение у них улучшалось и не только ради денег, но и вот ради этих улыбок и искренних благодарностей и трудился Виктор. Не нужны ему были ни завод, ни фирма, которые заберут все счастье и тепло и улыбки, и даже ради Маши он не хотел идти против себя. Отец ему как-то сказал, что предать другого человека — это невероятно плохо, но вот предать себя — это уже преступление.
Виктор шел по осеннему городу, любуясь желтыми листьями и все вспоминал свой сон. Только поэтому он машинально взял протянутую ему листовку, почему-то не выбросил сразу, но и не посмотрел на нее. И лишь отойдя на несколько десятков шагов, увидев, что на ней написано, развернулся и побежал искать того, кто буквально всунул ему эту бумагу. На центральной улице раздавали листовки с рекламой парикмахерских, мебельных магазинов, магазинов электроники, магазинов одежды, но ни один человек не держал в руке пачку бумаги со словами: «Требуется сборщик золота»
Магазинчик он уже не искал, знал куда идти, но заходить медлил. Что-то было недосказанное, неприятное в том сне и он подумал, что неплохо бы изменить сценарий. Да, что там! Он его уже изменил! Не вытащил газету из почтового ящика, а получил, можно сказать, персональное приглашение. Виктор пересчитал наличность и решительно пошел вниз по улице.
Колокольчик дзынькнул, как он и помнил, тонко и мелодично. Комната тоже была, как из сна и девушка, жующая кекс была точь-в-точь та самая Вероника.
— Я вас слуфаю, — невнятно сказала она, дожевывая кекс.
— Я по объявлению, на сборщика золота, ответил Виктор, почти как в своем сне, но потом, не дав девушке ничего ответить, он вытащил из пакета коробку конфет и кольцо ливерной колбасы.
— И смотри, не перепутай, — рассмеялась девушка и добавила, — я тоже очень люблю колбасу. Печеночную. Это она
— Нет, ливерная, — засмущался Виктор и добавил, — это для собаки. Как ее зовут
— Мерлин, — донеслось из угла, где лежала собака. Вот только никакого коротышки там не было, да и голос донесся из маленькой кухоньки. Вышел оттуда высокий господин с длинными белокурыми волосами, в ярком костюме цвета первой весенней травы и остроносых ярко-желтых туфлях. Алая рубашка дополняла образ.
«Попугай»,- тут же подумалось Виктору.
— Но, но, юноша, попрошу без оскорблений, тем более, я ваше так, сказать начальство и со мной надо жить дружно.
— Собеседование уже проходил — это он спросил уже у девушки.
— Да, сонное вас утроит, Магистр
— Вполне, Госпожа, доверяю вашему выбору. Мелкие устроят проблемы
— Как обычно. Ну, отмутузят разок, думаю, это не так уж и страшно. Синяки быстро проходят.
Виктор наконец-то понял, что речь идет о нем, о его странном сне и о гномах.
— Позвольте, — начал он.
— Да, будет вам, — отмахнулся Магистр. — вот задаток, обменник за углом, инвентарь потом возьмете у… — он вопросительно посмотрел на девушку.
— У …, — девушка в свою очередь посмотрела на Виктора, — как бы вы меня назвали
Во сне он назвал ее Вероникой, он твердо помнил, а сейчас…
— Елена, а вы — Оберон, так
Мужчина театрально похлопал в ладоши.
— Госпожа Елена, мои поздравления, вы великолепны, с меня ужин, а вам, юноша несколько монет премия. За чутье тоже надо благодарить.
Оберон подал Виктору мешочек с монетами, поклонился Елене и вышел из магазина. В тот час же большая овчарка Мерлин, вроде бы спокойно дремавшая в углу, вскочила и с яростным лаем понеслась к двери.
— Он снял чары, — пояснила Елена, — собака их не любит, не знаю почему, но без колдовства им в магазин совсем невозможно зайти.
— Им
— Эльфам. Мерлин гномов очень любит, они ему крыс таскают, но я против.
Мерлин в это время побесившись около входной двери, унюхал колбасу и подбежал к столу.
— На! — девушка отдала ему все колечко.
— Я завтра куплю вам печеночной, — Виктору было страшно неудобно и непонятно, как такая умная на вид девушка ест всякую гадость.
— Хорошо, — улыбнулась Елена, — вы идите, деньги поменяйте, они закрываются рано, потом вернетесь за инвентарем.
Обменник поверг его в изумление. За окошком сидел кто-то зеленый и, судя по запаху леса после дождя, мшистый. Вместе с рублями в лотке оказалась квитанция с каракулями и несколько ягод брусники. «Упали с лапы кассира,» сразу понял Виктор и поспешил обратно в магазин.
Девушка уже собиралась домой. Виктор увидел, что она устала и чем-то расстроена, он взял свой инвентарь, такой же, как и во сне и робко предложил проводить Елену до дома, а так же спросил почему она грустная.
— Давайте я вам все расскажу завтра, до сумерек, до вашей работы, хорошо Приходите пораньше. А домой меня провожать не надо.
Он постоял на улице, гладя вслед Елене и Мерлину и понял, что будет считать часы до встречи с ними обоими, понял, что завтра он купит булочек с корицей, горячий кофе, два колечка печеночной колбасы и будет ждать их на пороге магазина. Ждать — это здорово, когда знаешь, что и тебе и колбасе и булочкам будут очень рады.
© Оксана Нарейко

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *