Один маленький мальчик давным-давно просил маму, когда она его звала домой из двора: «можно я ещё погуляю», — но уже смеркалось

 

Пора ужинать и делать уроки. Тогда мальчик просил ещё раз: «можно я обойду один раз вокруг дома». И мама разрешала. Мальчик медленно обходил дом, небольшой дом, двухэтажный барак на окраине. И эти последние минуты прогулки были упоительны и невероятно важны. Мальчик медленно шёл и вдыхал запах листьев — они шуршали под ногами, разноцветные, коричневые, желтые, красные Слушал скрип качелей и шум поезда — рядом была железная дорога. Смотрел на багряное небо; закат был очень красивым. И луну уже было видно, такой прозрачный серпик. И доски дома были влажными, кое-где мохом поросли Осень, дом, деревья, звуки, закат — все это становилось необычайно важным и интересным в последние минуты прогулки. И сердце щемило от красоты мира; так не хотелось уходить! Но пора делать уроки. И уже смеркается. Скоро будет темно.
Мальчик вырос и почти состарился. Или стал зрелым — сейчас слово «старость» не в чести. Сейчас надо делать вид, что весна, лето и прогулка никогда не кончаются, что молодость вечна и смерти нет. Но это не так. Однажды нас позовут из окна и велят возвращаться домой. Уже смеркается! И мы послушно пойдём на зов, чтобы показать свой дневник и уроки, которые мы выучили.
Поэтому надо иногда обойти вокруг дома, как тот мальчик. Неспешно пройтись и хорошо, внимательно все рассмотреть: ягоды на рябине, резные желтые листья ясеня, облака на небе, прозрачный месяц и закат солнца… Прислушаться к звукам улицы и к голосам людей. Подышать полной грудью, ощутить запах осени. Или другого времени года — ах, как быстро они стали сменять друг друга, правда
И потом, как этот выросший мальчик, из всех больших прогулок мы вспомним эту, маленькую. Когда мы медленно шли и внимательно рассматривали мир, в котором живём. В который нас выпустили погулять, чтобы мы немного отдохнули от учебы.
Вот эти минуты внимания останутся самым ярким и ценным воспоминанием и впечатлением. Маленькие прогулки вокруг дома. А дома нас ждут и любят.
Но можно мы ещё погуляем..
Анна Кирьянова

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *