Слушайте, вот теперь мне уже становится страшно

 

Слушайте, вот теперь мне уже становится страшно Митушная цивилизация незаметно глазу, но неумолимо расползается до горизонта. В ленте коллизия. Учительница сказала в классе: Вчера был хороший

Митушная цивилизация незаметно глазу, но неумолимо расползается до горизонта. В ленте коллизия. Учительница сказала в классе: «Вчера был хороший день, вчера Ивана (имя изменено) на уроках не было».
Школьник не расстроен, не подавлен, между делом рассказал матери — из чего я делаю вывод: педагог иронизировал скорее всего. Ребенку не 3 года, иронию уже, чай, считывает.
Встревоженная мамаша бьет во все колокола: в какие инстанции жаловаться Караул! Абьюз! (Харрасмент — зачеркнуто).
Коля, звони в полицию!
Я меряю на себя. «У нас сегодня праздник — раз в месяц в школе появилась Дегтерева. Правда до уроков не дошла, застряла за углом с сигаретой», — говорила учительница физики Людмила Валентиновна, все, в первую очередь я, весело ржали. Людмилу Валентиновну обожала и обожаю до сих пор.
Оказывается, надо было не ржать, а собирать комиссию, обком, профком, комитет по этике и бороться с абьюзом! Маме жаловаться, бабушке, директору и в ООН.
Я очень много слышала от учителей, что педагогика перестает быть педагогикой — участием, воспитанием, человеческими отношениями и превращается в услугу. Дитачки тоже, вслед за родителями, выучили модное слово «абьюз» и бегут по всякому поводу снимать дорогих педагогов на телефон, чтобы в дальнейшем предъявить претензию по поводу неправильно оказываемой услуги.
Я не знаю, что бы делал в этой ситуации Антон Семенович Макаренко, наверное, ушел бы в управдомы.
У меня, собственно, один вопрос: а кого все эти милые родители рассчитывают вырастить
Нет, не хочу знать. Тоже, пожалуй, уйду в управдомы.
Мария Дегтерева

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *