Я училась в шестом или седьмом классе, когда на уроках труда мы начали проходить технику макраме

 

На практике мы плели кашпо для цветов из бельевой веревки. У многих девочек получалось довольно неплохо, и вдохновленная нашими успехами учительница труда сказала: — Нужно, чтобы вы сделали несколько таких кашпо для кабинета труда! Пойди купи нужный материал, а деньги потом тебе отдадут из фонда класса.
Я была тогда глупой пионеркой, и даже в мыслях не могла усомниться в словах учителя. Тем более, что действие происходило в 80-х годах, а слово «кидалово» появится аж в следующем десятилетии.
Я попросила у мамы денег, материал был закуплен, кашпо сплетены, но вот возмещать потраченное мне никто не торопился. Где-то через месяц я поинтересовалась у учителя труда, когда отдадут деньги. А она пожала плечами:
— Пойди сама попроси!
И даже тут я не насторожилась. Казначеем нашего класса была школьная медсестра, чья дочь училась вместе со мной. Абсолютно уверенная в своей правоте, я направилась к ней, изложила суть вопроса и попросила выдать деньги. Сумма, кстати, была аж шесть рублей. Если учесть, что я отродясь не имела карманных денег, то для меня она была просто астрономической. Медсестра смутилась и сказала, что понятия об этом не имеет, денег не даст, пока не поговорит с классной руководительницей! А дальше началась жесть!
Классная отругала меня перед всем классом: как я смею покушаться на фонд класса, требовать деньги у взрослого человека и т.д. Как водилось в те времена, меня всем классом осудили, но на первый раз обещали простить. Мои робкие попытки объяснить, что эти деньги давно потрачены на украшение кабинета труда, были пресечены окриком:
— Молчи! Ты и так зашла слишком далеко!
Учительница труда вообще съехала:
— Это ваш фонд класса, я к нему отношения не имею.
Мама почему-то не стала идти в школу и добиваться справедливости. А я с горечью наблюдала за новой красивой курткой дочери школьной медсестры и не могла отделаться от ощущения, что фонд класса в данный момент просто пуст. А потому было проще обвинить меня во всех смертных грехах, нежели отдать деньги.

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *