Жил-был один такой мужичок, который бедно жил, кое как концы с концами сводил

 

Было у него в жизни одно удовольствие — покурить травку. И жил он в свое удовольствие, все его устраивало, пока не познакомился он волею судьбы с одним пареньком, оказавшимся агентом оперативников. Дальнейшее развитие событий, думаю, понятно: угостил мужичок закупщика коробком марихуаны, тот ему в благодарность 200 рублей всучил. Закон есть закон и такие действия подлежат квалификации как сбыт. В итоге возбудили уголовное дело по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ (сбыт наркотических средств, наказание от 4 до 8 лет лишения свободы), арестовывать мужичка по такой статье не стали, отпустили под подписку. Как я уже написал, мужичок жил бедно, подрабатывал как и где мог. Бывали случаи, что к следователю пешком ходил, так как денег на проезд не было. Вину свою он признал сразу, отпираться не стал, мол тот знакомый попросил, я и поделился. Дурак, каюсь. Прекрасно понимал тот мужичок, что посадят его в любом случае, ибо в том регионе, где происходили события, даже за хранение давали реальные сроки. А тут сбыт. Короче вообще без шансов.
В итоге дело было направлено в суд и мужичок стал ожидать приговора. Но тут к нему приехал тот самый оперативник, кто все это дело и состряпал, и вызвал мужичка на разговор:
— Сидеть хочешь
— Нет конечно. Но что делать
— Так, давай мне 30 тысяч рублей, я в суде за тебя договорюсь, тебе условно дадут.
Что бы вы понимали, для того мужичка 30 тысяч рублей как для большинства граждан страны тысяч 500 — огромная сумма, которую так просто не найти. К тому же решить такой вопрос за 30 тысяч рублей…Ну это даже не смешно. Короче мужичок согласился, но попросил время, что бы найти деньги.
Теперь представьте: мужичка, по сути, этот самый оперативник подставил. Собрал по нему материал, по которому мужик теперь получит 4 года, ну 3 с половиной в лучшем случае. Но и на этом опер не успокоился, а решил ещё напоследок с мужика денег стрясти. Видимо понимал это и мужичок. В итоге он обратился в ФСБ, а далее все стандартно: диктофон, меченные купюры, передача их оперу, задержание последнего.
В отношении оперативника возбудили уголовное дело по мошенничеству (ибо решить этот вопрос он не мог и по сути, изначально, пытался обмануть потерпевшего).
Итог истории:
1) мужичок получил 3 года лишения свободы (видимо год помогли скостить ФСБшники, либо судье просто стало жалко бедолагу).
2) оперативник получил 2 года 6 месяцев лишения свободы.
Что примечательно, после этих событий я виделся с этим оперативников, общался. Он искренне возмущался, мол вон какой мужик плохой, помочь ему хотел, а он вон как поступил. Ну да, ну да…

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *