6 лет назад купил дачу, заброшенный участок: без забора, без домика, но с огромным кучами мусора (спасибо соседям

 

. Из плюсов: 15 минут ходьбы от прошлой квартиры (которая сейчас осталась за бывшей), рядом с колонкой (5-6 метров), с 3мя старыми березами, почти 15 соток, что редкость для таких снт. В первый год:
1. сортировка и вывоз мусора, кирпичи, металл, дерево оставлял, бутылки, шмотки, и прочее вывозил
2. сам поставил забор, профлист, в день ставил только по 2 пролета, т.к. только на это хватала аккума шуруповерта
3. все перекопал в ноль. Все лето каждый месяц перекапывал мотоблоком (купил)
4. спилил березы и распилил на чурки (Купил бензопилу). Чурки не колол.
5. залил фундамент (3*4) под «микродомик».
В конце сентября приехал проверить участок новые кучи мусора, ботвы и т.д. по следам вычислил соседей, вызвал председателя. Соседям штраф, мусор вернул. В последующие годы чуть до драки не доходило практически все соседи «привыкли» сюда мусор выбрасывать, до контейнеров далеко идти…
Второй год.
За зиму покатался по близлежащим деревням, за 3т.рублей купил старый домик в полуразрушенной деревни. Разобрал и за 5т.рублей перевез на участок. За лето спокойно собрал его. Теперь было где переодеться, провел электричество. Сварил мелкую печку.
Поставил теплицу, высокие грядки, кустовую ягоду, отсыпал гравием место под машину.
Залил фундамент 6*4,2 под баню (парилка, душевая, комната отдыха).
Естественно провел «водопровод» от колонки.
Да, березовые чурки, практически все расколол.
В октябре приехал «консервировать» домик наколотых дров нет, но есть следы груженой тележки. Вызываю председателя, полицию идем по следу. Через две линии дед «зимует», во дворе под навесом мои дрова.
Как их определил
Домик крошечный, печка короткая и широкая, чурки прошлось дораспиливать длиной не более 25см. соответственно дровишки, неестественно короткие и грубого раскола, как чурка кололась так и оставлял, дольше гореть будут.
Отмазка деда он (то бишь я) еще наколет, а ему зимой топить нечем. Дрова забрал, сложил в домик.
Той зимой несколько раз приходил проверять стекла выбиты (металлические ставни сделал на след. год). Да и поликорбонат на теплице разбит. Походу дед мстил, но как докажешь
Третий год.
Баню так и не поставил. Полностью переделал теплицу. Поставил веранду у домика, на крыше сделал комнату. Металлическая дверь и ставни.
Можно говорить, что этот сезон был отдыхом: прополка, поливка, шашлык, водочка
Осенью звонок от соседей «приезжай и тебя ворота украли». Ять!
Приехал, действительно сняли ворота с петель и волоком тащили. Вызвал председателя и полицию и вместе пошли по следу. И опять, участники того же садового товарищества. Ворота вернул, переварил, чтобы было сложнее снять. На собрании СНТ рассказал о «местных крысах» с указанием номера участка.
Прошлый год.
Поставил забор вокруг участка, вместо прогнившей «сетки рабицы» профлист, не высокий, 1,2 метра (так удобнее резать 6метровый лист, да и участок не затенять и с соседями можно пообщаться, да и совместный присмотр).
Опять купил полуразрушенный домик в деревне, перевез и собрал баньку, вывел слив, завел воду, свет, сварил печку, железную дверь и ставни.
Залил место под стоянку автомобиля (теперь входит два авто), и поставил навес для машин (птиц много — машину обосрали).
Разметил место под «зону пикника»
После закрытия дачного сезона приезжал в баню каждую неделю, а когда намело снег, приходил на лыжах с ночевкой.
За прошлый год залазали несколько раз: пытались отогнуть дверь и ставни не получилось. Разобрали перекрытие в домике но он пустой. Так же через крышу залезли в баню, порезали диван, выдрали проводку, сперли чайник. Сцуки.
В текущем году сделал веранду для бани, оборудовал место для пикника, вместо картошки засадил все яблонями, грушами, сливами, облепихой и прочее. На даче жил практически все лето.
К чему все это выше описанное. Делаешь для себя, обживаешь. Сколько сил, времени и денег вкладываешь а они портят в один миг.
И вот кульминация рассказа.
Сегодняшние дни
Бабье лето в Сибири затянулось, аж благодать. Продолжаю приезжать на все выходные на дачу, банька, шашлык, водка и тишина. Поэтому металлические ставни в бане не стал закрывать.
Так случилось, что теперь гаражный кооператив, где имею металлический гараж/склад, переносят на новое место, и его, гараж, нужно укрепить, приварить петли и т.д. А на даче у меня припрятаны уголки, куски арматуры, трубы как раз пришло их время. Вот и приехал посреди неделю на дачу за этим добром. Поставил машину у колонки, захожу во двор ворота открыть: в бане окно разбито. Настроение упало, мой косяк, надо было закрывать. Прикидываю стоимость стекла, строю планы как быстрей заделать окно.
Слышу, внутри ходит кто-то, на пол что-то упало.
Скажу прямо, струхнул от неожиданности, прям сильно. Бегом закрываю ставни, подпираю. Звоню председателю и в полицию, прикидываю, как дальше поступить, ведь прошлые годы по часу с лишним ожидал приезда.
Не буду описывать все происходящее дальше: за время ожидания были угрозы сжечь домики, вырубить все посадки, найти и убить меня, попытки поджечь домик (поджигали бумагу перед ставнями), и т.д.
Итого.
Два придурка, один ранее судим, сломали все что смогли, разбили раковину, вырвали душ, сломали лежаки в бане, развили лампы, посуду, подожгли кресла и диван (тлели без открытого огня) и т.д.
К приезду полиции дыма из окна не было (!), а вот когда открыл дверь снаружи, в комнате задымление было, а воры закрылись в парилке
Что имею на сегодняшний день: один отпущен, второй ждет суда. Я сижу на авито, ищу новую мебель, каждый день мотаюсь на дачу, переживаю, что сожгут, испортят.
ЧОП с дачниками не работает, страховая не страхует, охраны нет.
Иной раз думаю надо было подождать, когда вылазить начнут и бить трубой по башке. Трупы в лесополосе (начинается в 300 шагах) закопать. Веранду отмыть и еще на раз покрасить

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *