Когда-то давно я подружилась с одной немолодой женщиной

 

Полине Андреевне было пятьдесят пять лет, и по утрам и вечерам она выгуливала в парке неподалеку от нашей общаги свою собаку, маленькую беспородную псинку. Полина была одинока, дети жили где-то далеко, поэтому она с удовольствием болтала со мной, если видела меня где-то на скамейке. Тогда за ней ухаживал такой же одинокий пожилой собачник, и я как-то поинтересовалась, почему два приличных интеллигентных человека никак не решатся сойтись.И Полина Андреевна сказала тогда одну вещь, настоящий смысл которой дошёл до меня много позже. Оказывается, она давно думала об этом, да и к нему действительно относится тепло, но Ей пятьдесят пять лет, и сойтись в таком возрасте для неё это значит просто-напросто добавить себе забот.
Тогда наш разговор перебил случайный прохожий, а я потом так и не нашла возможности спросить, что она имела в виду. А теперь поняла.
Вот, скажем, о чём думает среднестатистическая девочка годов так до двадцати пяти
Это просто. Девочка не хочет быть одна. Она хочет иметь любимого мужчину, в идеале сходить с этим мужчиной в загс, родить ему детишку, а лучше двух и жить долго счастливой и дружной семьёй.
О чём думает среднестатистический мальчишка Мальчишки это ветер. Нет, им, наверное, тоже хочется иметь девчонку, но лучше несколько, а уж о том, чтобы сходить в загс да завести детишку, так и вовсе, большей частью, речи не идёт.
Но проходит лет семь. И всё меняется. К мальчишкам вдруг приходит понимание того, что девчонки, чередующиеся с калейдоскопической частотой, это, конечно, забавно, но требуют слишком уж больших затрат и даже не столько материальных, сколько моральных. Потому что пока ещё охмуришь, пока пройдёшь весь этот допостельный ритуал полубрачных танцев, а в итоге всё почти одно и то же.
И ведь это же ещё надо встать и кого-то искать. Чего ради Ради sекsа Смешно. Это всё с возрастом становится и сложно, и лениво.
И сидишь, чешешь пузо, пялишься в телевизор и вспоминаешь, кто ещё там в записной книжке, и либо заняты уже, либо всё это было и больше не хочется.
И доходит вдруг до вчерашних мальчишек, что постельные игры каждый раз со свежей птичкой это, конечно, неплохо, но надоело, да и птичку эту тоже надо где-то взять. А ты, уже слегка побитый жизнью, просто хочешь больше спать, и у тебя пока ещё редко, но уже побаливает где-то в районе спины.
И даже не это главное уже хочется, чтобы кто-то просто сварил тебе тот самый борщ, вкусный, полил его сметанкой и смотрел, улыбаясь, как ты, голодный, пришедший с мороза, сидишь и уплетаешь его за обе щёки. И чтобы потом за тобой убрали чашку и тарелку, и не пришлось бы их мыть. И дело даже не в тарелках и не в борще, а в том, что хочется прийти в квартиру, в которой кто-то ждёт. В квартиру, где твои рубашки появляются чистыми и глаженными сами, где твоя постель уже убрана кем-то.
И приходит вдруг понимание того, что тот самый секс, за которым ты гнался, теперь регулярнее не у тебя, а у твоего женатого приятеля. Потому что тебе его, этот секс, ещё надо найти, а у приятеля да вот он, всегда под боком. И пусть его жена не так уж идеальна и у неё появились бока и животик, но она просто рядом.
Я заприметила давно: возраст чуть после тридцати это тот самый Рубикон, после которого ещё неженатые мужчины массово хотят жениться. Они вдруг понимают, что одному не так и хорошо, и начинают всерьёз присматриваться и искать.
И вот тут-то и оказывается, что природа здорово над всеми посмеялась.
Выясняется вдруг, что жениться-то особо не на ком.
Молоденькие птички все больше смотрят в сторону таких же молодых кавалеров, которые потом, «не нагулявшись», оставят их с детьми. Да и на кой черт ты старый тридцатипятилетний хрен сдался молодой девчонке
Ну был бы ты хоть безмерно богат, имел бы хоть джип и «бабло»
Так нет же, ты ходишь на работу с девяти и до шести с понедельника по пятницу, и зарплата среднестатистическая. И ты понимаешь: если заводить семью, то, чтобы вам прожить нормально, твоя женщина тоже должна работать, а сам ты всё если и потянешь, то с большим трудом.
Нет, молодые петушки, на которых смотрят молодые курочки, так же бедны, как и ты, но у них, у петушков этих, есть главный и неоспоримый плюс: они молоды. А ты уже не очень.
И ты начинаешь присматриваться к тем дамам, что уже постарше. Они тоже хороши и отстоялись, как вино, и явно знают, как варить тот самый борщ.
И вот тут-то поджидает главная засада. Они, женщины постарше, уже слишком «прошаренные», чтобы просто быть с тобой. Просто потому, что ты это ты.
Они уже нажрались этой жизни, они уже поразводились по первому разу и тянут своих детей, и главное они слишком хорошо понимают уже, что семья это не только легкость бытия, но и рубашки, и носки, и пыль на подоконнике и что мужчина рядом это ещё одна забота.
А забот, кроме мужчины, у женщины хватает и так. Особенно если дети.
И они уже не смотрят на то, какой ты красивый и балагур, они смотрят, что ты можешь дать взамен за заботу о себе и за тот самый борщ.
А ты ведь ни хрена, если подумать, не можешь дать.
Зарплату Не смеши. Ты среднестатистический, она тоже, а потому зарабатывает не меньше тебя, а потому от этого союза выиграешь только ты. Себя она и без тебя обеспечит, только теперь у неё прибавится домашних забот, потому что исторически так вышло: работа по дому она всегда женская.
Sекs Забавно. Только она сексуально расцвела, и ей надо и надо, а ты угасаешь потихоньку, и теперь тебе ленивый раз в неделю вполне достаточно для того, чтобы чувствовать себя безмятежно.
Ты, что называется, «с руками» А сколько в той квартире нужно рук Поди, не дом в селе. Да и правда ли, что «руки золотые» Или тебя надо просить по десять раз, пока ты забьешь тот самый, пресловутый гвоздь
Она получит, вероятнее всего, ленивца с пузиком и в стареньких штанах.
Вот и выходит на круг, если подумать хорошо, что ты, женившись, получишь борщи, рубашки и заботу о себе, а она лишнюю работу в доме и, по большому счёту, ещё одного ребёнка. Только взрослого.
И она это прекрасно понимает. И потому присматривается к тебе гораздо больше, чем ты к ней.
Да, человек существо парное. И все мы хоть где-то, в душе, но боимся быть одинокими. И женщины тоже боятся. Но часто трезвый взгляд на потенциального «мужчину рядом» перевешивает этот страх. И, кроме того, у женщины, чаще всего в этом возрасте, есть дети. И они с ней. А у мужчины что
И именно мужчинам в возрасте «за» семья нужна, как ничто иное. И именно мужчины от одиночества чаще всего начинают опускаться. Всё становится каким-то не особо нужным, да и просто не имеет особого смысла. Добиваться чего-то зачем Ради кого или чего
Да и особо ухаживать за собой уже становится как-то ни к чему.
Поставьте рядом десять среднестатистических женщин без мужей в возрасте около сорока и десять таких же среднестатистических мужчин без жён и всё поймете сами.
Просто так было и так всегда будет: мужчину делает женщина.
И не просто делает именно женщины в итоге ухаживают за мужчинами, и именно они, женщины, чаще всего держат мужчин «на плаву».
А потому, мужики, прямо сейчас оторвите попы от диванов и идите поцелуйте жен.
© Екатерина Безымянная

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *