Свари суп, свари суп

 

Свари суп, свари суп .. Жопу тебе вареньем не намазать Нипочем я никогда супов не варю. Потому что иди нахуй, вот почему. Все, что мне нравится настолько заморочно по части рецептов, что никогда

.. Жопу тебе вареньем не намазать Нипочем я никогда супов не варю. Потому что иди нахуй, вот почему. Все, что мне нравится настолько заморочно по части рецептов, что никогда готовить не станешь. Вот, допустим, фо бо ну кто дома будет часами морозить эту говядину, потом ее резать, потом варить и, кстати, не факт, что так: возможно, сперва варить, потом морозить, потом резать Да я себе руки отрежу.Или журек Это же очень вкусная баланда вкуснее себе сложно и вообразить. Но ржаная закваска Опять нахуй иди.
Или бабушкины серые шти суздальские. Эту вот кисленицу или щаницу для штей ее знаете, как делают Ее вручную рубят таким слегка уменьшенным топором для гильотины в таком дубовом корыте, сука, из сказки про Вовку в тридевятом царстве. Почему нельзя порубить её комбайном Потому что. Тапки надень, пол студёный.
Шти это вам не суп из крапивы или щавеля, не кислые сутошные, не белые детские. Шти это начинай с выращивания капусты. Осенью оберешь тёмные нижние листья капусты, промоешь ключевой водицей, выложишь в корыто и тюкай. Тюкать процесс медитативный, не для слабаков. Потюкав капусту, нужно добавить соль и морковь, после чего затолкать крошево в бочку, накрыть целыми листьями и белой тряпицей, сверху накрыть деревянной крыжицей и привалить камнями из веса 10% на вес капусты. Пену с рассола по времени поступления удалять, края бочки вытирать тряпицей. Угадывать закисание на вкус: когда запах по огороду пойдет нетерпеливый тогда уже кисленицу из бочки вынуть да распихать по трехлитровым банкам, после чего банки снесть в тераску или погреб, в холода. Если кисленица (крошево, щаница) замерзнет ну нестрашно, будешь рубить с нее топором на щи. Все так делают. Продолжать Или понял уже немножко
Про том ям я вообще ничего говорить не стану, он не получается в условиях средней полосы России. И даже шефповара местные меня не переубедят. Потчевали, бывало. Это не том ям.
Остальная жидкая еда не очень вкусная. Напоминает залитый кипятком оливье.
Алёна Чорнобай

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *