Только когда сделаешь шаг влево или вправо,

 

Только когда сделаешь шаг влево или вправо, поймёшь, что тебя цепко держат за локоть. И мягко говорят: «куда это ты направился Вернись на место!». Пока ещё цепко и мягко. Если продолжить

поймёшь, что тебя цепко держат за локоть. И мягко говорят: «куда это ты направился Вернись на место!». Пока ещё цепко и мягко. Если продолжить движение, будет «грубо и резко». Поводок натянется, ошейник вопьётся в шею. А пока не дёргаешься, все вроде нормально. Даже хорошо.
Это одна женщина хотела выйти из машины, а ее мужчина заблокировал двери. Выйти она хотела из-за конфликта. Конфликт произошёл из-за пустяка: она попросила остановиться, хотела есть. Проголодалась во время прогулки по парку. И вдруг ей ужасно захотелось гамбургер. Ну, глупое и спонтанное желание. Она собралась с духом и легким таким тоном спросила: «можно, я куплю себе гамбургер Очень есть хочется!», — и улыбнулась. Сама удивившись: как это она набралась нахальства такое сказать Её мужчина тоже удивился и спокойно ответил, что гамбургеры вредные. У него печень, она же знает. Дома есть паровые котлеты, которые она утром приготовила. Это полезная еда. А гамбургеры вредны при печени. Женщина стала говорить, что быстренько съест эту булку, да и все. Вот прямо у окошечка, где их продают. Мужчина ответил, что это вредный продукт. У него же печень. Не надо есть всякую дрянь. Поедем домой. Незачем тебе есть гамбургеры. Женщина начала спорить, потом вдруг заплакала. Хотя слезы раздражали её мужчину, он много раз об этом говорил. Потом она начала кричать, мол, она взрослый человек! Потом попыталась выйти из машины.
А потом он заблокировал двери и поехал домой. Где спокойно велел ей умыться. А потом подогреть паровые котлеты. Вот тут она начала кое-что понимать:
они смотрели только те фильмы, которые хотел смотреть он. Они гуляли там, где он хотел гулять. Они ели то, что он хотел есть. Они общались с теми, с кем он хотел общаться. Они говорили тогда, когда он хотел говорить. И секс был тогда, когда он этого хотел. А ее желания мягко пресекались. Без криков и побоев. Ей просто объясняли, что очень глупо чего-то хотеть. И вообще, она этого не хочет. Ей кажется просто, что хочется, а потом перехочется
А когда захочешь уйти, двери заблокируют. Вот это — насилие. И признаки такого насилия просты: вам неловко и как-то стыдно заявить о своём желании. Даже если вы всего лишь желаете булочку с котлетой. И второе — вам ответят так, что вы поймёте: ваше желание глупо, неуместно, излишне. И мягко возьмут под локоть или двери запрут
Нельзя сходить к друзьям, нельзя есть то-то и то-то, нельзя звонить тем-то и тем-то, нельзя смотреть это кино, нельзя выбрать отдых или задержаться по работе. Все больше «нельзя» и все больше чужих желаний, которые выдаются за наши. Нам нельзя гамбургер, потому что у кого-то больная печень. Вот так это выглядит. И за нас решают, чего мы хотим и чего не хотим. Так что надо выйти из машины, пока двери не заперли. И прояснить ситуацию на свободе. Потребовать билль о правах и декларацию независимости, пока не поздно.
Но мягкое насилие распознают иногда слишком поздно. Когда двери заперты и надо искать другой выход. Или молча ехать вместе и терпеть. Пока не перехочется быть вместе. И не затошнит от паровых котлет, полезных для чужой печени.
Анна Кирьянова

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *