Чёртов быт так хитро сплетён и устроен, что совершенно нет никакой возможности доброму человеку приятной наружности выбросить ненужное накопившееся дерьмо незамедлительно

 

Выбрасывается всё, ну у нас во всяком случае, практически всегда по длинному циклу. Дерьмо проживает насыщенную, интересную жизнь, наполненную событиями, ничуть не хуже чем у большинства из нас.
Сначала полежит в надёжном, уютном месте, потом, вдруг в силу тех или иных обстоятельств, впав в немилость и утратив статус стратегического запаса, вздыхая перекочует в какие-то мятые ящики с хламом, и там, обиженно сопя ещё пролежит, вспоминая былые, старые-добрые времена, потом ещё какое-то время поживёт на лоджии, окончательно опостылит, и уже оттуда, с матом, проклятиями и горячими клятвами непонятно кому более так не поступать, отправляется в мусорные баки.
Ну, например, всякие документации к бытовым техникам. Вот эти вот чёртовы инструкции на миллиарде языков для холодильника, чеки на утюг за 2010 год (там же гарантия наверное ещё!), диски, диски сука с драйверами к видеокарте и материнской плате (а вдруг надо будет, а они вот они, пожалуйста), переходники, коробочки от телефонов, пакетики с погаными наушниками от телефонов, клубок зарядок, кабелей, каких-то просто проводов непонятного назначения от телефонов, несколько рабочих, но намертво разряженных и морально устаревших телефонов, шнур от системного блока (пусть будет запасной, вдруг основной испортится), удлинители в изоленте, два фотоаппарата-мыльницы, калькулятор (калькулятор блять!!!) на солнечной тяге, потёртый и по всем признакам неизлечимо мёртвый планшет, и ещё какие-то совсем уже неопознанные детальки. И кубик рубика с ободранными гранями ядовитой вишенкой на этом чёрно-сером торте лежит.
И вот перекладывается это богатство год за годом из угла в угол и какой-то пыльный, флегматичный демон в растрескавшихся очках и с жидким хвостиком седеющих волос, удерживаемых вместе чёрной резинкой от бигудя, всё это время гнусаво нашёптывает пригодится, очень даже может так стать, что и пригодится! Не выбрасывай пока, пусть ещё полежит.
А второй, его слащавый братец, в рубашке с огуречным узором и напомаженных усиках, уже мурлыкает домовито на кухне чудесные баночки от чая и печенья, жестяные, талантливо раскрашенные дедами морозами, умилительными зайчиками и видами заснеженных деревенек!
Не кощунствуй! Такой красоте не место на помойке. А вот сова! Настоящая керамическая сова бежевого цвета. В её чреве тоже был чай. Да, не самый изысканный, пусть так! Но сова, это же уже не просто тара. Это скульптура! Ей место на полочке! Рядом со слоном, во чреве которого, ну вы понимаете.
Жестяные баночки-коробочки определённо придуманы в аду и исключительно с одной целью чтобы ты их решительно брал, смотрел в глаза почтенным дедам морозам, дружелюбным снеговичкам и беспечным, ничего не подозревающим слонятам, доверчиво тянущим к тебе свои бархатные хоботки, вздохнул, с ужасом посмотрел на пакет с мусором, качал головой, отгонял от себя морок преступных мыслей, и ставил бы всё это великолепие на место. Пусть будет.
Ну и третий демон, в замызганном жилете, драповых брюках, пшеничных усищах и с зелёной буквой К, криво вытатуированной у основания большого пальца левой руки, сторожит мужские, суровые штуки. У меня дома есть, например, примерно три-четыре килограмма разных гвоздей. Довольно крупных, от сотки и выше. При этом я ничего не собираюсь делать дома гвоздями. Я вообще не понимаю, откуда у меня это. Мне их подбросили!
Есть молотки и есть гвоздодёр, есть пилы и топоры, кусачки и пассатижи, две дрели и шуруповёрт «макита», рубанок, деревянный, раритетный рубанок, несколько мотков медной проволоки, четыре метра каната (ну это надо, это ладно), набор торцовых ключей, паяльная лампа и неисправная болгарка.
И это только дома. На даче этот усатый чёрт с буквой К на ладони натащил этого добра в разы больше. Одних лопат только штук восемь. Ломы есть. Косы. Электромотор, с прикрепленным к нему точильным кругом, которым можно за три минуты сточить любой нож до рукоятки. Ещё килограммов шесть гвоздей и прочих болтов, шурупов, винтов и саморезов. Мотыги на все размеры потенциальных пололщиков, лейки, вязанки шлангов.
Второй день мы с бабой, ожесточившись сердцами и бесстрастно глядя в глаза добрым слонятам, зайчикам, надёжным телефонам и качественным шнурам, выбрасываем всё это очертя голову, и конца этому гадству пока не предвидится.
Очень причудливо устроен и сплетён быт.
© Яков Хренов

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *