Быстрые и медленные люди

 

Быстрые и медленные люди В детстве я считала, что маме просто немного не повезло - она по сравнению с остальными членами нашей семьи, быстрыми и резкими как вода в унитазе, очень, очень, просто

В детстве я считала, что маме просто немного не повезло — она по сравнению с остальными членами нашей семьи, быстрыми и резкими как вода в унитазе, очень, очень, просто невероятно медленная.
Потом, когда я уже выросла и начала присматриваться ко всем окружающим меня людям, оказалось, что медленных людей гораздо больше, чем быстрых. Впрочем, средних тоже хватает, но для меня они все тоже медленные.
Еще позже я открыла для себя, что между быстрыми и медленными людьми идет негласное противостояние: быстрые все время подгоняют медленных и подвергают их всяческому осмеянию, а медленные, в свою очередь, сердито и насмешливо критикуют быстрых, пытаясь их хоть немного притормозить и одернуть.
А еще, оказывается, очень большое счастье, когда тебя окружают люди, живущие с тобой на одной скорости. Это так важно! Я даже не подозревала, как сильно может раздражать человек, который завтракает по 40-50 минут, моется в душе по полтора часа, сидит в сортире не менее часа, и все вот такое. Таким был мой первый муж, и временами мне казалось, что я схожу с ума, ожидая, пока он соберется и мы наконец сможем вместе выйти из дома.
А вот папа гораздо быстрее меня. Он и двигается, и думает на повышенной (по сравнению с моей) скорости; есть с ним за одним столом — то еще занятие: слежу за тем, как мгновенно в нем исчезает еда, и чувствую себя невероятной копушей, хотя нисколько таковой не являюсь. То же и по работе. Мало кто, несмотря на его возраст, может угнаться за ним, когда он, например, окучивает картошку или пропалывает грядки. Меня охватывает отчаяние, когда я пытаюсь хотя бы сравняться с ним — чаще всего безуспешно.
Сегодня вдруг поняла, какой сильный восторг я испытываю, работая в паре с человеком таким же скоростным, как я. Такая работа (на пару с моей начальницей, стремительной и все понимающей с полуслова) приносит гораздо больше удовлетворения, чем работа в одиночку, или работа с медленным и основательным напарником, которому все приходится долго и подробно разъяснять, каждый свой шаг и ход мысли. Редкая радость.
Семен у нас тоже быстрой породы. Я воспринимала это как должное — он очень похож на деда, даже в таких мелочах, как скорость и неряшливость. Быстро соображает, быстро отвечает на вопрос, редко тупит, стремительно одевается и умывается по утрам. Роняет все изо рта во время еды, покрывает пространство вокруг себя крошками и каплями пролитой еды.
А вот Соня, дочка быстрой мамы и не менее стремительного папы, частенько раньше подтормаживала. Пару лет назад я отследила, что это ее торможение вызывает у меня досаду, с которой мне очень трудно справиться. А недавно, на днях, я заметила, что она… ускорилась. Как будто разогналась с возрастом. И теперь мы все живем с одинаковой скоростью, и это здорово. Только бедная моя мама за нами не поспевает, и всегда ругается, когда остается за столом единственным едоком, а мы уж давно прикончили десерт и лениво отдуваемся и обмахиваемся салфетками. Зато мы, когда она одевается для какого-нибудь совместного мероприятия, мучительно ожидаем ее, все одетые с ног до головы и даже немного запарившиеся, в коридоре, притопывая ногами и прихлопывая руками, будто стараясь ее хоть немного ускорить — впрочем, абсолютно тщетно.
Сегодня она сказала — иногда мне кажется, что я, медленный и печальный слон, живу в семье бешеных гончих. И так ее вдруг стало жалко.
Юлия Куфман

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *