Заболела я, думаю, где-то лет в 14-15.

 

Все эти бесконечные недомогания и регулярные больничные, нервировали подросткового педиатра. А потом и взрослого терапевта.
Все, в один голос твердили «это переходный возраст, вот выйдешь замуж (читай — начнешь регулярно трахаться) и все пройдет».
Благодаря постоянной дурноте, в 20 лет, я потеряла свою первую работу, на которой отработала к тому моменту, 2 года.
Я боялась ездить в метро, мне не хватало воздуха, кружилась голова. По утрам, перед выходом на работу, почти всегда случались истерики. Мне просто было страшно, что на работу НУЖНО ехать в обязательном порядке. Ехать на метро, в час пик.
Я и пойти не могла и не пойти тоже. Моя обязательность и педантичность грызли меня изнутри.
Когда мои постоянные попытки взять больничный, достали районного терапевта, меня отправили к психиатру, решив, что я просто их клиент.
Каждый доктор ищет в пациенте «своего» больного и психиатр не исключение. Мне назначили курс лечения. Одна малюсенькая таблеточка и еще половинка другой, к сожалению, не помню их названий.
Через час после их приема, у меня стала уходить земля из под ног, темнеть в глазах, меня выворачивало. После этого я несколько дней пролежала на диване уткнувшись в стену и разглядывая обои.
С тех пор, я стала бояться пить таблетки. Любые назначения сопровождались препиранием с доктором, тщательным изучением аннотации и длительной моральной подготовкой, перед приемом первой таблетки (если, все-таки, я на нее решалась)
Эта фобия преследовала меня много лет.
Шли годы, меня пытались лечить в Московской клинике неврозов. Там я лежала 2, или 3 раза (уже не помню) по месяцу.
А потом, в один прекрасный день, я ослепла на 1 глаз. 100% потери зрения.
Беготня по районным докторам не увенчалась никаким диагнозом. Мне прописали витамин В и сказали, что все пройдет само.
И действительно, в течении полу года, зрение восстановилось. Ни каких недомоганий я не чувствовала, только гулять вечерами с собакой, могла исключительно с кем-то под руку. Меня, как бы, слегка шатало.
А через какое-то время, я стала замечать, что стены в комнате стали, кривыми, что потолок находится не поралельно полу, а под углом. И освещение вокруг стало, каким-то другим…
Подойдя к зеркалу, я обнаружила, что второй мой глаз(который не слеп), смотрит слегка в сторону.
Забегая вперед, хочу сказать, что я еще долгое время, после этого, подходила к зеркалу с опаской и внимательно разглядывала, симметрично ли расположены мои зрачки!
Снова началась беготня по врачам. Районный невропатолог пожимал плечами и давал направления в глазные институты. Я прошла полное обследование в двух глазных институтах Москвы НИИ Гельмгольца и НИИ РАМН.
Но там тоже разводили руками и говорили, что по их части все в порядке.
А тем временем, зрачок уплывал все дальше и, уже, практически полностью скрался из виду.
Я ходила в темных очках за ручку с мамой.
Сомнения появились у районного (!) окулиста (!)
— Вы знаете это похоже на рассеянный склероз…
Спасибо ей огромное за это предположение! Сколько еще врачей мне пришлось бы обойти не сделай она этого предположения…
Она взяла меня за руку и повела к невропатологу.
Невропатолог, в который раз, внимательно меня изучил и, о чудо, у него случилось озарение!
А я, услышав незнакомое страшное название и квадратные глаза докторов, заревела на всю поликлинику так, что вся очередь стихла и провожала меня сочувственным взглядом.
Мне дали направление в НИИ Неврологии, на МРТ.
Результат подтвердил диагноз и меня, тут же, госпитализировали.
После пяти прокапанных капельниц Солу-Медрола (гормоны) я стала ходить по стеночке. Иногда, сидела на кровати и ждала, пока кто-нибудь ко мне приедет и отведет меня в туалет.
Врачи объясняли, что это лечение, как мина замедленного действия — сейчас убойная доза, а действие будет длиться в течении года. Этот препарат полностью стирает иммунитет и все начинает восстанавливаться с нуля.
Так, в 2000 году, мне поставили диагноз. Мне было 25 лет.
В день, когда я выписывалась из больницы, дедушка сказал, что с таким заболеванием, нужно обязательно оформлять инвалидность.
Слово «инвалид» на меня подействовало убийственно. У меня случилась истерика. Я-инвалид! В 25 лет! И объяснения, что из всего плохого нужно извлечь пользу, пусть хотя бы в виде пенсии, на меня не действовали. ИНВАЛИД — это страшное слово. Инвалидов у нас в стране брезгливо сторонятся и за людей не считают…
Примерно год, я находилась в какой то прострации. Был перелопачен весь интернет в поисках информации по данному вопросу, но ее оказалось не так много, в то время. Только лишь парочка информационных сайтов, без возможности общения людей с таким же диагнозом.
Глаз, Слава Богу, вернулся в прежнее положение. Хотя, как показывает практика, это происходит не у всех.
Инвалидность я, все-таки, оформила и даже продлила, хоть меня и посылали на экспертизу при переосвидетельствовании.
Как всегда, радуют врачи, которые утверждают, что теперь ЭТО будет происходить регулярно, все чаще и чаще, до того самого момента, пока я окончательно не ослепну.
«Да, да, да, именно так все и бывает. Мы тут, на экспертизе на такое насмотрелись…»
Вообще, я не люблю говорить врачам о своем диагнозе, потому что, все мои жалобы, непременно, пытаются увязать с основным заболеванием. Иногда, до абсурда. Болит зуб Это у вас такие нервы чувствительные, на фоне общего заболевания
На данный момент я с диагнозом 18 лет. Будет настроение, напишу продолжение.

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *