Недавно одного пенсионера приговорили к тюрьме за ложные вызова «скорой» помощи

 

Всего без необходимости мужчина обратился экстренные службы больше 300 раз. Около 150 раз его доставляли в больницу, где выяснялось, что помощь ему не нужна или же он сам убегал еще до осмотра медиками. Зачем он вызывал так много раз «скорую» Его проверили, он психически здоров, конкретных отклонений у него нет. Однако он злоупотреблял алкоголем. Ранее он уже привлекался к ответственности за необоснованные вызовы экстренных служб.
Зовут пенсионера Джон Харви и живет он в Уэльсе. Да да, это гражданин Уэльса и его посадили на 20 месяцев и ему нельзя 5 лет вызывать экстренные службы. Всего ложные вызовы пенсионера стоили Национальной службе здравоохранения больше чем 46 тысяч фунтов стерлингов.
У нас в России тоже есть такие же пенсионеры. Вот у меня есть статистика города Тверь за 2017 год:
В Твери женщина за год вызвала к себе скорую помощь 334 раза.
На втором месте по числу вызовов скорой в 2017 году 81-летний житель Пролетарского района, который позвонил в «03» 182 раза.
На третьем месте 58-летний житель Заволжья. Мужчина вызвал скорую 121 раз.
Но их никто не посадил и даже насколько я знаю, не оштрафовали, а все потому что вызовы к ним обоснованы. Значит стоит диагноз и расписан осмотр и лечение. Значит вызывали не зря.
У нас привыкли вызывать скорую по каждому неправильному пуку, вот и катается такси с красным крестиком к бабушкам, которые не могут самостоятельно принять таблетку от давления, потому что чего-то боятся, а хотят, что бы медики им эти таблетки дали из рук в руки.
Но все таки 334 раза это же очень много. Это почти что каждый день в году. И то оставшейся 31 день она не вызывала, наверно потому что была в больнице.
А месяц назад, все таки оштрафовали женщину из Сыктывкара. Она вызывала 03 4 раза за ночь без всяких причин и оснований. Она просто была пьяна и ей хотелось приключений. В итоге была оштрафована на 4 тысячи рублей, по тысяче за каждый вызов.
Все бы ничего, но только 1 вызов обходится гос-ву 3,5 тысячи рублей. Почему бы на нее и эти расходы не повесить
Вот поэтому, порой нуждающиеся в экстренной помощи ждут «скорую» несколько часов. А кому-то просто скучно и он набирает заветные цифры отвлекая тем самым так нужную людям специальную службу. Фельдшер 03.

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *