Вчера вот сыну удалили зуб мудрости

 

Приходит из поликлиники весь какой-то перекошенный, а на вопрос как все прошло только таращит глаза и что-то мычит. Вечером удалось узнать подробности. Тяжелый случай. Еле-еле за полчаса вытащили! с какой-то даже гордостью поведал он. На что я ему: Это у нас, наверное, наследственное. Мне в свое время зуб мудрости больше часа тащили! Все-таки далеко медицина вперед шагнула!. И рассказал сыну, каким пыткам я когда-то подвергся. Случилось это в середине 90-х. Взяв очередной отпуск, приехал к родителям погостить. И вот тут у меня разболелся зуб. Еле дождавшись утра, я самый первый у кабинета стоматолога. Врач осмотрела мои зубы и вынесла свой вердикт: Это зуб мудрости мы его не лечим, а только удаляем! Приходи завтра. Оказывается, у них в один день лечат, а в следующий удаляют. Так мне пришлось терпеть еще сутки.
Дома отец рассказал мне, что в поликлинике работают два стоматолога мать и дочь (такой вот семейный подряд оказывается) и лучше попасть к матери, т.к. она более профессионально тащит зубы.
Наутро я снова, самый первый из очереди в пять человек, перед знакомым кабинетом. Выходит медсестра и предлагает по одному заходить в кабинет, чтобы сделать заморозку. Как тут все организовано прямо конвейер какой-то. Заморозку всем сделали сидим, ожидаем врачиху. Но вот появляется моя старая знакомая и она по описанию отца, скорее всего, дочь.
Сажусь в кресло и начинаются мои мучения. Надо отметить, что в то время стоматологи не пользовались рентгеновскими снимками и тащили зубы, полагаясь на собственную силу и опыт. С первого захода вытащить зуб не получилось, чего уж там он даже не пошатнулся. И это все, не смотря на неимоверные усилия хрупкой женщины. Второй и третий подходы также не принесли успеха она уж чуть ли не распласталась на мне, но никаких сдвигов. Тогда в ее руках появился скальпель и она разрезала мне десну, чтобы добраться до корней. После этой операции она пальцем в перчатке стала ощупывать мой бедный зубик. От этого действия мой широко открытый рот открылся еще шире и я почувствовал как треснула кожа на кончиках губ. После этой процедуры она объяснила мне, что корни у зуба развернуты в разные стороны и как якорь держат его мертвой хваткой.
После непродолжительного перерыва операция продолжилась. Как только врачиха не изгалялась надо мной даже покрошила эмаль на соседних зубах, используя их как упор для своего инструмента и все бестолку. Она уже без всякого стеснения изъелозила меня вдоль и поперек своим молодым телом, но никакого сексуального влечения к ней я так и не почувствовал.
Но вот появилась мама. Увидев такое непотребство со стороны своей дочурки она вежливо предложило ей удалиться. Мама оказалась женщиной мощного телосложения, в отличии от своего чада. Я умоляюще посмотрел на эту женщину и она заверила меня: Ща, сделаем!. И вот все повторилось как под копирку, только гораздо интенсивнее. После нескольких минут перерыва мама включила бормашину и стала кромсать зуб на части. Что она там видела, я не знаю, т.к. буквально захлебывался кровью. И вот что-то получилось. Врачиха стала по одному вытаскивать осколки моего многострадального зуба и бросать в какую-то жестянку. Звон упавших кусочков у меня ассоциировался с операцией над тяжело раненым бойцом, из которого извлекают пули и осколки снарядов.
Все когда-нибудь кончается, так и мои пытки прекратились. Выхожу за дверь кабинета и мутным взглядом оглядываю заметно подросшую очередь. На меня смотрят глаза полные ужаса, а на робкий вопрос: Ну как Что так долго! ничего не могу произнести, только махнул рукой. Чувствую, что ряды следующих жертв дрогнули, но мне нет до них никакого дела и я, пошатываясь иду домой. В голове только появилась и сразу исчезла вялая мысль: Бедолаги, им же опять заморозку делать! Старая уже начинает отходить!.

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *