ПАМЯТКА ДЛЯ ПОЛИГЛОТОВ

 

ПАМЯТКА ДЛЯ ПОЛИГЛОТОВ Немецкий язык - относительно лёгкий. Человек, знающий латынь и привыкший использовать склонения, выучит его без особых трудностей. Во всяком случае, примерно так говорят

Немецкий язык — относительно лёгкий. Человек, знающий латынь и привыкший использовать склонения, выучит его без особых трудностей.
Во всяком случае, примерно так говорят учителя немецкого во время первого урока. Добавляя, что в их языке всё логически связано и предельно просто.
Чтобы в этом убедиться, мы рассмотрим с вами конкретный пример.
Первым делом, вы покупаете книжку на немецком. Вам попадается, например, красивая книга, которая рассказывает обряды и обычаи Готтентотов (кто не знает, это такие представители одного из племен, живущих в лесах Южной Африки). По-немецки: Hottentotten. И все они, ради учебных целей, изъясняются, конечно же, по-немецки.
Книга рассказывает, что сумчатых крыс, то бишь опоссумов (Beutelratten), эти Hottentotten отлавливают и запирают в металлических клетках (otter), покрытых крышкой (Lattengitter), чтобы уберечь их от непогоды. Металлческие клетки с крышкой называются по-немецки Lattengitterotter и, следовательно, когда в клетке содержится опоссум, то она называется Beutelrattenlattengitterotter.
Все просто: прилагательное приписывается перед существительным, которое оно характеризует.
Так вот, однажды эти готтентоты (Hottentotten) задержали убийцу (Attentater), обвиняемого в убийстве одной хотентотской матери (Mutter), то есть Hottentottenmutter, сын которой был туповатым заикой (stottertrottel).
Так вот, следуя правилам словообразования немецкого языка, эта мать по-немецки будет Hottentottenstottertrottelmutter, а её убийца — Hottentottenstottertrottelmutterattentater.
Полиция временно запирает этого убийцу в вышеупомянутой клетке для опоссумов (Beutelrattenlattengitterotter), но ему удаётся оттуда сбежать.
Тут же начинаются поиски, и вот приходит к вождю племени один из готтентотских воинов и как закричит:
— Я поймал убийцу (Attentater)!
— Какого — спросил вождь племени.
— Beutelrattenlattengitterotterattentater, — ответил воин.
— Что, Hottentottenstottertrottelmutterattentater — уточнил вождь.
— Так это он же и есть, тот самый Hottentottenstottertrottelmutterattentater,
— ответил воин.
— Да — удивился вождь. — Ну так бы сразу и сказал, что ты поймал Hottentottenstottertrottelmutterbeutelrattenlattengitterotterattentater.
Как вы можете констатировать сами, немецкий язык лёгок и прост. Стоит всего лишь им заинтересоваться.

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *