Преподаватель нормальной физиологии был очень пожилым мужчиной

 

Преподаватель нормальной физиологии был очень пожилым мужчиной Настолько пожилым, что даже древним. Казалось, если он упомянет Пирогова, как своего ученика, то никто не удивится. Это был

Настолько пожилым, что даже древним. Казалось, если он упомянет Пирогова, как своего ученика, то никто не удивится. Это был благообразный старичок, профессор и автор кучи монографий и методичек. Авторитет его был высечен золотыми буквами в сердцах сотрудников кафедры, чего не скажешь о нас, его студентах. Нет, мы относились к нему с почтением, но больше как к предмету старины, как к представителю той самой ленинградской кафедры.
Потому, что лектор из него был уже так себе. Профессорский голос был тусклым, речь маловнятной, а склероз поражал размахом. То, что прерывать его речь ни в коем случае не рекомендуется, стало понятно на первой же лекции.
Однокурсница наша, активная, но недалекая девушка, любившая обратить на себя преподавательское внимание внезапными вопросами, в очередной раз использовала свой малоэффективный, но тупой прием и вклинилась с неизбежным «а правда ли, что дважды два четыре» в монотонную речь дедушки.
Лектор встрепенулся и недовольно подтвердил, что да, четыре, и странно слышать подобные примитивные вопросы от учащейся второго курса. Студенты зашипели на спрашивающую, а некоторые даже попытались кинуть в нее растрепанными конспектами, но девица предусмотрительно уселась на отшибе и победно улыбалась, глядя в справедливые, но злые лица.
Когда шум поутих, профессор прошуршал — «нуте-с, продолжим…» и начал лекцию с начала. Потому что первую страницу он перелистнуть не успел… Лекция удлинилась почти на час и прервать ее не представлялось возможным. Атмосфера постепенно накалялась. «Умнице» слали дохлую рыбу, конские головы и письменные проклятия — это была пятница, последнее занятие, а в ближайшей пивной стремительно сокращалось количество мест.
Когда выступление лектора завершилось, студенты охая и стеная потянулись на выход. Аудитория была немаленькой и быстро из нее исчезнуть получилось только у зачинщицы этого учебного марафона. Все остальные рассасывались не торопясь, да и куда уже спешить Тем более, что затекшие конечности и отсиженные попы не так быстро приходили в нормальное, физиологическое состояние.
Староста потока, подневольная и сердобольная девушка, взяв профессора под руку, медленно двинулась с ним к выходу и последнее, что я слышала, выходя из аудитории, было недовольное:
— Ну, и молодежь пошла! Я встать не успел, а в зале уже пусто, никакого уважения к преподавателю. Никакого!
Но бессердечные и далекие студенты этого уже не услышали.
Anna Vladimirovna

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *