Как быстро справиться с обидой Как научиться прощать Все психологи говорят — не копите в себе обиды, не носите груз прошлых лет, это мешает жить и тянет на дно, как гири, привязанные к ногам

 

Как быстро справиться с обидой Как научиться прощать Все психологи говорят - не копите в себе обиды, не носите груз прошлых лет, это мешает жить и тянет на дно, как гири, привязанные к ногам В

В реальности все не так просто. Можно прочитать тысячу умных статей психологов и советов буддистских гуру, но стоит только вспомнить, как нам сделали больно, и давняя обида тут же оживает, царапает сердце, заставляет мучиться снова и снова. Я человек импульсивный, горячий, обидчивый. Но даже если я очень сильно разозлилась, в 90 процентов случаев через час я успокоилась, через два готова мириться, а через сутки искренне не вспомню, из-за чего был конфликт. Но есть 10 процентов обид, когда я буду вспоминать ситуацию долго, она будет влиять на дальнейшие отношения с человеком, который меня обидел, и будет эти отношения портить. Если это близкий человек — для прощения мне нужно осознание, что ситуация вновь не повторится. Я понимаю, любой человек способен на ошибки. Практически любую из них можно простить, если понимаешь, что это случайность или минутная слабость. И что человек, меня обидевший, не сделает это снова.
Если же это не близкий человек, то в целом мне не важно, как он планирует вести себя со мной в дальнейшем. Обидеть Иру может каждый, не каждый может убежать. Я могу ударить в ответ. И тут, кто не спрятался — я не виновата. При чем, момент для ответного удара я могу выбирать долго и тщательно. Человек уже и забыл, что сделал мне больно. Расслабился. А зря) Отомстив за обиду, я успокаиваюсь и забываю об этом:)
Если речь идет о близких людях, в значительной степени мне близка еврейская позиция в этом вопросе
Есть такое правило: надо попросить прощение у того, кто нами обижен, а если он не простил еще раз, а затем и третий раз, последний, и больше просить не надо. Он человек жестокий, больше к нему обращаться не будем. И добавляют: с этого момента мы чисты от прегрешения и наказание нас минует, т.е. Йом-Кипур искупит нас от греха. А вот этот жестокий человек, наоборот, как бы получит наш грех и поскольку не простил будет наказан!
Как а какие у вас методики прощения Как вы справляетесь с обидами
Irina Gubernatorova

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *