В одном из спортзалов Харькова наблюдала за пятилетним мальчиком

 

Пока мама занималась фитнесом, он сидел у основания шведской стенки почти без движения.Малыш возил по воздуху воображаемый корабль и еле слышно отдавал команды штурману: «Лево руля! Прямо по курсу акулы!». Он был счастлив.
В перерывах между подходами к тренажерам, мама с нескрываемым раздражением дергала сына: «Пойди на велодорожку! Попробуй поприседать с мячиком! Возьми скакалку!»
Малыш кивал, но сидел на месте. Женщина заводилась.
Я вспомнила второй курс факультета психологии. Мы сочиняли «Заповеди воспитателя»:
усади холерика вырезать ножницами приготовь зеленку;
крикни на меланхолика наживи себе врага;
заставь сангвиника заполнить прописи посмотри на его слезы;
отправь флегматика на «веселые старты» хоть поржешь.
Темперамент это навсегда. Малыш не «копается вам назло» у него просто другой ритм жизни. Мы или принимаем это или мучаемся. Раздражаемся, злимся, сатанеем.
Моя мама часто вспоминает каким «золотым ребенком» я была: «Дашь тебе шкатулку с пуговицами и полтора часа можно заниматься любыми делами! «
Своих пуговиц я не помню. Но мама уверяет, что я сортировала их по цвету и форме, по структуре и количеству дырочек. Строила пирамидки и выкладывала геометрические фигуры. Я была счастлива.
Когда моей дочери исполнилось два года, я (предвосхищая полуторачасовой отпуск) с удовольствием вручила ей семейную реликвию символ материнского спокойствия шкатулку с пуговицами. И что Содержимое мгновенно полетело на пол. Красиво, с грохотом, по всей квартире. Дочь была счастлива.
Скажу честно, мне было непросто принять этот фейерверк. Но со временем я поняла совершенно очевидную вещь, которая до сих пор помогает нам избегать конфликтов.
У каждого своя шкатулка с пуговицами!
© Анна Гин

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *