Сегодня разругались с коллегами

 

Сегодня разругались с коллегами Потому что в воскресенье в Харькове пройдет марш равенства Вместо эпиграфа. Судья: Чем вы занимаетесь Бродский: Пишу стихи. Перевожу. Я полагаю... Судья:

Потому что в воскресенье в Харькове пройдет «марш равенства» Вместо эпиграфа.
Судья: Чем вы занимаетесь
Бродский: Пишу стихи. Перевожу. Я полагаю…
Судья: Никаких «я полагаю». Стойте как следует! Не прислоняйтесь к стенам! Смотрите на суд! Отвечайте суду как следует! Отвечайте, почему вы не работали
Бродский: Я работал. Я писал стихи.
Судья: Нас это не интересует.
Почему я вспомнила об «осужденном тунеядце» Бродском в теме о гей-парадах Потому что, эта тема для меня не о сексуальной ориентации. Вот совсем. И, пожалуй, даже не о правах. Она еще шире. Она о главной человеческой ценности о свободе.
И о главном человеческом ужасе (по крайне мере в моей системе координат) о ксенофобии, о коллективном линчевании. О, это омерзительное порицание партсобраний, унижение школьных педсоветов, публичное презрение по какому либо признаку, не совпадающему с «единственно правильным» мнением его величества Большинства.
Я с детства была диссидентом (спасибо, пап). В доме было много запрещенных книг. Солженицын, Шаламов, Головкина, Гинзбург. Тот, кто читал эти судьбы, никогда не завопит «в костер ее, в костер!» (помните, у Ахмадулиной).
Ну, хорошо, у кого-то не было этих книг. Но Рэя Брэдбери «451° по Фаренгейту» все же читали! Джордж Оруэлл «1984» или Сэлинджер «Над пропастью во ржи» у большинства из вас стоят на книжных полках. Тогда как Как вы могли это не впитать мир, который презирает инакомыслие страшен.
Бог с ним с книгами. В вашей семье или у близких никто не пережил ни одной волны антисемитизма Вы никогда не были в Бабьем Яру, ну хотя бы на экскурсии с классом Были Тогда, как вы можете поизносить это
Ненормально! Лечить! Изолировать!
Я просто не понимаю, правда.
Вы думаете это принципиально, по какому признаку гнобить По национальному или сексуальному Я думаю, нет.
Когда в 2019 году в сети все еще идут жаркие дискуссии о гей парадах со словами «пидарасы, уроды, больные» я нахожу это адским, дремучим невежеством. Причем эпидемических масштабов.
Ведь больше нет запрещенных книг. Можно читать, думать, анализировать.
— Пусть они там у себя под одеялом этим занимаются, зачем эту грязь выпячивать!
Эти слова произнес близкий мне человек, всего несколько дней назад. Честно, даже не нашлась с ответом. Для меня они такие же дикие, как возглас бабы Зины с первого этажа «Сталина на вас нет!». Но восьмидесятилетней бабушке простительно, а нам нет.
П.С. Своему другу я просто поставила фильм «Молитвы по Бобби». Шикарная экранизация темы «за эти чертовы парады». Посмотрите.
Анна Гин

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *