Какое у вас мнение о тренингах, спросили меня в личке.

 

О тренингах
Ну какое может быть мнение о тренингах, у человека с двумя высшими образованиями
Конечно плохое.
Это модно, это современно, но безрезультатно.
Я баба со старыми, примитивными взглядами. Я не верю и не поверю никогда, что чему либо можно научиться, просто ходя и слушая лекции людей, которые сами ничего толкового делать не умеют.
Понимаете, тот кто умеет шить, откроет курсы кройки и шитья. И это не тренинг.
Это будет годовое мероприятие, где вас научат снимать правильно мерки, правильно в соответствии с этими мерками чертить выкройку, потом вас научат правильно раскладывать материал, потом расскажут устройство швейной машинки….. И я задолбаюсь вам перечислять, что вас будут учить делать, чтобы чему — то реальному вас научить. Но даже тогда, когда вы закончите эти курсы, вы должны будете потратить много лет, чтобы достичь хоть какого — то уровня шитья, чтобы он отличался мастерством. Но…. Даже тогда, этого будет еще мало, потому что тогда вы должны пойти и закончить курсы моделирования, чтобы на основе простых выкроек, научиться моделировать нечто более сложное. И еще год. И еще год.
И все равно, вы никогда не сможете прийти и заявить, что вы специалист высочайшей категории в области швейной промышленности, потому что….
Это все, так или иначе, будет называться кустарщиной и без диплома о высшем образовании, все это полная туфта.
Но эта, даже такого уровня туфта, займет кучу сил, времени и вложений.
И так во всем.
А что такое тренинги, спрашивают меня
Тренинги, это когда один наебщик, учит других наебщиков, как правильно наебывать. Потому что ничему, даже самому примитивному, просто болтая языком, без глубокого знания вопроса, научить нельзя.
Но вы скажете — не правда. У нас после тренингов все получается.
Ну знаете, если меня забросить в племя мумба — юмба, я тоже заявлю, что я швея и буду шить им набедренные повязки. Моего уровня вполне хватит. И они будут в это верить. И будут меня боготворить. И я там, в племени Мумба — юмба, проведу тренинги на тему — как правильно шить эти повязки. И заработаю денег.
И все будут счастливы.
А тут знаете ли, я не стану..
Так что, тренинги хороши в определенной среде, где уровень позволяет одним непрофессионалам, клонировать других непрофессионалов. За деньги.
Вот и мнение.
Да и вообще….
Хорошее дело тренингом не назовут.
Валентина Пахман

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *