Люди часто про цыган рассказывают. Что их цыгане обманули, развели на деньги.

 

Люди часто про цыган рассказывают. Что их цыгане обманули, развели на деньги. А мы с подругой ехали однажды на электричке на дачу. Хорошее было утро, начало октября, по-летнему солнечно, в

А мы с подругой ехали однажды на электричке на дачу. Хорошее было утро, начало октября, по-летнему солнечно, в вагоне почти никого. На загородной станции зашли две цыганки с оравой детей. Сели рядом. Дети в пестрой и рваной одежде, матери тоже. Загорелые, веселые. Дети недолго спокойно сидели, принялись безобразничать. Мы с подругой напряглись. У меня рюкзак на коленях лежал, я его крепче к животу прижала. Потом пальцем золотые сережки проверила — на месте еще Полчаса ехали как на иголках — ничего не происходит. Дети прыгают, бегают, но денег не просят. Подруга шепчет:
— Слушай, может, мы йогурты им отдадим Нахера нам на даче йогурты Ими водку не закусишь.
Подруга так подсознательно откупиться хотела. Достала из своей сумки пакет с йогуртами:
— Дети, хотите
— Нет, нет! — замахали руками мамы-цыганки. — Оставьте себе. Обойдутся.
Ну, едем дальше.
— Я так не могу,- не унимается подруга. — Давай детям денег дадим. Чуть-чуть.
Вынула из кошелька мелочь:
— Дети, вот вам деньги на конфеты.
— Ай! — воскликнула мама-цыганка. — Что им, конфет мало Купите себе конфет, а они наказаны. Вели себя плохо сегодня. Убегали от нас на рынке.
Скоро цыгане вышли из вагона, я еще раз проверила сережки, подруга убрала деньги в кошелек, открыла йогурт и выпила залпом.
Катя Пебел

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *