Я простой ребенок из 90-х

 

Моя мать никогда не выходила замуж и своего биологического отца мне не довелось увидеть. Вообще у матери почти не было мужчин в молодости, а после моего рождения уже не было на это времени и сил. Мои дед и бабушка с холодом отнеслись к моему рождению, ибо «Позор рожать без мужа!», но речь не обо мне. У мамы есть младший брат и он был гордостью и надеждой семьи до некоторого времени… Бабушка с дедом когда-то решили завести ребенка и как-то первая попытка не удалась, а со второй попытки родилась моя мама. Но как водится мой дед желал сына, ибо «Некому фамилию в мир нести», так через пару лет у моей матери родился брат. Время шло, дети росли, моя мать становилась взрослой слишком быстро, ей не прощались косяки, она должна была убираться следить за братом, да в общем куча обязанностей держалось на ней с малого возраста. А мой дядька был любимым (сын все-таки), ему все сходило с рук, ему дарили подарки, не нагружали и т.д.
90-е… Моя мать возится со мной, параллельно работает везде, где только можно, а ее брат уже был членом местной сомнительной группы «братков». Дела у этой «братвы» шли не плохо, их лидер действительно был умным и достаточно честным для этого времени человеком. Помню что в квартире моего дядьки была итальянская сантехника и очень вкусная сырокопченая колбаса, а у нас ливерная праздником считалась. Дед тогда заявил моей матери и своей жене: «Денег у сына не просить и не брать!» Так и жили…
Большие перемены начались с гибели лидера «братков» и как-то сразу не заладилось и у дядьки моего. Спустя некоторое время у него появилась дочь, а еще спустя несколько лет он сел на героин и на шею моей матери и родителям. Я тогда не совсем понимал, что все очень серьезно, но то, что видел тогда в исполнении своего дядьки, сейчас меня ввергает в ужас. Из квартиры пропадало все, деньги (их почти не было) прятались, но пропадали все-равно.
На момент 2008-2012 все уже нормализовалось, если можно так сказать. Мать моя работает, я подрабатываю с 14 лет, а в институте уже на постоянной основе работал барменом по ночам, дядька все так-же колется, но деньги берет где-то со стороны, дед и бабушка на пенсии.
Время скоротечно… Умирает моя бабушка у меня на руках, не дойдя 10-и шагов до входа в здание поликлиники. Через время, дед отчаялся и стал мгновенно увядать, а дядька схватил статью и уехал в «места». Моя мать теперь стала ухаживать за дедом, а я только стал молодым специалистом с небольшой зарплатой и перспективами на личную жизнь. Помогал как мог, но ей было тяжело морально. Как-то в этот период она мне сказала: «Сын, видишь как нас воспитали Одного баловали, а другую упрекали…», она помолчала несколько секунд, и добавила: «Брат никчемный, а я без личной жизни на горбе вас катала. Брат освободится и сядет мне на шею опять, а я не выкину его потому, что не смогу.»
Сейчас и деда похоронили, и дядьке еще сидеть, но годы не вернешь…
Морали нет или есть, Вам решать.

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *